8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный налоговый вычет за купленную квартиру в 2015 году

Добрый день! Купил квартиру в новостройке в 2015 г, а акт приёма-передачи квартиры подписал 4 апреля 2016. Могу ли я получить уже в этом году имущественный вычет?

10 апреля 2016, 11:51, Антон Ц, г. Санкт-Петербург
Константин Тюнев
Константин Тюнев
Юрист, г. Киров

Антон. В соответствии с пп 2 п 1 ст 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Указанный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документов).

Кроме того, согласно абзацу 22 пп 2 п 1 ст 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Учитывая вышеизложенное, предварительный договор, заключенный в целях приобретения в будущем квартиры, акт приема-передачи квартиры и платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика в соответствии с условиями такого договора, не являются документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение указанного имущественного налогового вычета.

Данная позиция согласована с Министерством финансов РФ письмом от 24.07.2013 № 03-04-07/29208.

Имущественный вычет сможете получить за тот год, в котором вам будет выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности.

10 апреля 2016, 12:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет на квартиру, проданную год тому назад?
Здравствуйте! Могу и я получить налоговый вычет на квартиру, проданную год тому назад? Как подается заявление, если было 3 владельца?
25 июля 2018, 19:11, вопрос №2062042, Юлия, г. Москва
1 ответ
Все
Верифицировать список документов к заявлению о подтверждении права на имущественный налоговый вычет
Здравствуйте. Мне нужно оформить "заявление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет". Купил квартиру на вторичке, юрал беспроцентный займ у работодателя. Сделка была в этом году. Хочу, чтобы перестали снимать каждый месяц 35% налог за займ. Собираюсь предоставить вместе с заявление следующие документы: 1. Копия договора купли-продажи 2. Копия акта приема-передачи от «12» апреля 2017 г. 3. Копии платежных документов. (расписка о получении денег продавцом) 4. Копия договора целевого займа 5. Справка формы 2-НДФЛ за 2017 год. (не за весь год, естественно) Тем ли это документы? Чего не хватает? Спасибо.
09 августа 2017, 09:04, вопрос №1719248, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Имущественный налоговый вычет
Добрый день, ситуация следующая, в 2010 году приобретали с подругой квартиру в долевую собственность, по 1/2 на каждого, в 2013 начал получать имущественный налоговый вычет, который в 2015 году добрал до конца(вычет со своей доли). 17.11.2014 г. я выкупил вторую долю и стал единственным собсвенником квартиры. Вопрос: могу ли я получить имущественный налоговый вычет со второй доли? (На данный момент из положенных 260000 тыс. мною получено только 130000)
13 февраля 2017, 03:21, вопрос №1536794, Иван Иванов, г. Кемерово
3 ответа
Налоговое право
Что делать, если пропущен получения налогового вычета с квартиры - 3 года?
Здравствуйте. Что делать, если пропущен получения налогового вычета с квартиры - 3 года? квартира была куплена 26.12.2012. Совсем забыли, думали, что в 2013 купили. Справка о доходах есть за 2013 и 2014 годы есть.
02 июня 2016, 12:47, вопрос №1272615, Ольга, г. Нерюнгри
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет 13% за 2015 год, если купил квартиру в 2016 году?
здравствуйте. Я купил квартиру в 2016 году. Могу ли я получить налоговый вычет 13%, за 2015 год. Возможно ли это?
03 марта 2016, 06:43, вопрос №1167127, Артём, г. Северодвинск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2016