8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Территориальная подсудность при подаче иска по алиментам

Здравствуйте. Какова территориальная подсудность, если совершеннолетний ребенок предъявляет иск к отцу по выплате алиментов до окончания школы (11 класс) и на время обучения на дневном отделении вуза? По месту жительства истца или ответчика?

10 апреля 2016, 06:20, Татьяна, г. Москва
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

У вас подсудность по выбору истца. На основании ст.29 ч.3 ГПК РФ иски о взыскании

алиментов также могут предъявлены истцом по месту своего жительства

10 апреля 2016, 06:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Где должен проходить суд, если дополнительного соглашения по территориальной подсудности не было?
Добрый день! В договоре прописано: Все споры между сторонами, возникшие в связи с исполнением, изменением, расторжением настоящего Договора, либо прямо или косвенно связанные с настоящим договором, должны быть урегулированы путем переговоров. Иски заемщика к Кредитору о защите прав потребителей предъявляются в соответствии с законодательством РФ. По искам Кредитора к Заемщику, которые возникнут или могут возникнуть в будущем в любое время до принятия дела судом к своему производству, за исключением случаев , установленных ФЗ, установлена особая территориальная подсудность дел, а именно: Дорогомиловский районный суд г.Москвы/ по месту нахождения ЗАЕМЩИКА, указанному им в настоящем договоре. Где должен проходить суд, если дополнительного соглашения по территориальной подсудности не было. И правильно ли сделана запись в договоре? И как должно быть оформлено
24 октября 2019, 03:38, вопрос №2561628, Андрей, г. Череповец
1 ответ
Гражданское право
Как определить подведомственность дела и при возможности родовую и территориальную подсудность?
Определите подведомственность дела, а при его подведомственности судам общей юрисдикции - родовую и территориальную подсудность - по иску Иванова И. И. к ООО «Связной» о защите прав потребителей; - по требованию хозяйственного общества о понуждении ответчика Громова к заключению договора купли-продажи земельного участка; - по иску Петрова С. М. к ОАО «Вымпел о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и морального вреда; - по иску Казаровой И. Т. к Казарову С. М. расторжении брака и разделе имущества нажитого супругами в совместном браке общей стоимостью 850 000 рублей ; - о выплате стоимости пая умершего члена производственного кооператива; - по иску Сизоровой И. А. к Кочергину А. П. о возмещении ущерба причиненного преступлением в размере 560 000 рублей ; - о реабилитации граждан, привлеченных к уголовной ответственности; - о расторжении брака супругов Ивановых и взыскании алиментов; - о расторжении договора купли- продажи жилого помещения между ИП Лазаревым и ИП Серябовым; - о незаконном использовании товарного знака торговой компании «Прима»; - о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя; - о взыскании задолженности наследодателя по кредитному договору в размере 45 000 рублей.
03 апреля 2018, 16:30, вопрос №1955665, екатерина, г. Саратов
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Определите подведомственность,а в случаях подведомсвенности дела судам общей юрисдикции - родовую и территориальную подсудность следующих дел
Определите подведомственность,а в случаях подведомсвенности дела судам общей юрисдикции - родовую и территориальную подсудность следующих дел: -по иску Смирновой, проживающей в с.Чалтырь Мясниковского района, кВеличко, проживающему в г. Батайск, об установлении отцовства -по иску Куриловой, проживающей в с. Дмитриадовка Неклиновского района, к Радченко, проживающего в г. Волгодонке, о взыскании алиментов - по иску ООО "факел",находящегося в г. Шахты, к ООО "Свет",находящейся в г. Новочеркасске, о расторжение договора. - По иску Дорофеевой, проживающей в г. Таганроге, к Левченко, проживающему с. Рясное М-Курганского района, о порядке пользования земельным участком. Дорофеева и Левченко являются совладельцами строения, расположенного на указанном участкев с. Троицкое Неклиновского районаю - По иску Мальцева, проживающего в с.Бессергеновка Неклиновского района о восстановление на работе в АО "Красный котельщик", находящегося в г. Таганроге. - по иску Ворониной, проживающей в г. Москве, к Воронину, проживающему в г. Батайске о взыскании алиментов. -по иску Иванцова, проживающегов г. Семикаракорск, к фабрике "Заря", находящейся в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону, о возмещении вреда,причиненного увечьем. Иванцов был сбит в г. Азове автомашиной, принадлежащей ответчику.
07 июня 2017, 09:49, вопрос №1660374, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Территориальная подсудность и алименты
Здравствуйте! Бывшая супруга после развода уехала в жить в другой город за 3000 км. Ребенок по соглашению сторон остался проживать со мной и полностью находится на моем обеспечении, мать никак не участвует в жизни ребенка. В мае этого года подал заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов, и теперь судебным приставом заведено исполнительное производство, но платежей до сих пор нет. Вчера мне по телеграмме прислали приглашение в суд на заседание 27.09.2016 по иску бывшей супруги о взыскании с меня алиментов, определения места жительства ребенка и порядка встреч с ребенком. Самого искового заявления не получал и ознакомиться с ним не могу. Насколько законно и правомерно подавать подобные иски, если ребенок третий год проживает со мной? И насколько правомерна данная территориальная подсудность?
11 сентября 2016, 10:04, вопрос №1373772, Александр, г. Челябинск
2 ответа
Гражданское право
Что делать если все суды не признают территориальную подсудность?
Здравствуйте. При подаче иска возникла проблема с территориальной подсудностью. Дело в том, что адрес ответчицы на границе двух районов города Ростова - на - Дону. Кировский районный суд возвращает дело в связи с неподсудностью, при этом судья пишет в определении, что иск подсуден Ленинскому районному суду. Подаю иск в Ленинский районный суд, но судья выносит определение о подсудности Кировскому районному суду. Вопрос: обжаловать определение Ленинского или снова подавать в Кировский и обжаловать возвращение иска. И на основании какого документа определяется территориальная подсудность по районам города Ростова - на -Дону? На сайте суда информации о доме ответчицы нет, ходя дом находится в пределах Кировского района (но на границе).
15 ноября 2014, 17:18, вопрос №617900, Марина, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2016