8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание долга физических лиц при банкротстве ИП

Здравствуйте, по договору займа одна семья (физлицами) передала другой семье ДС, ответственность солидарная, в 2014 году один из супругов заёмщик как ИП начинает процедуру банкротства. Заимодавцы в реестр не вставали( делить там не чего), да и в долг были даны деньги как физлицам. Районный суд требования о взыскании денежной суммы по договору займа удовлетворил в 2016, верховный- отменил, ссылаясь на то, что один из заемщиков банкрот. А разве имели право полностью списать долг , если займ брался физлицами супругами солидарно? Даже если он банкрот как ИП, но пол суммы то на супруге?

09 апреля 2016, 07:25, Лена, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, уважаемая Елена! Сложно сказать чем обосновал Верховный Суд РФ отмену решения суда первой инстанции. Могу только предполагать, что не совсем корректно были сформулированы исковые требования. Вам надо подавать иск именно к супруге о взыскании с нее всей суммы займа и через суд требовать раздела совместно нажитого имущества.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1.При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
09 апреля 2016, 07:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Какие существуют способы списания долгов физических лиц на сегодняшний день?
Уважаемые юристы. Подскажите какие существую способы по списанию долгов с физических лиц на сегодняшний день. Заявлять себя банкротом я как понял это очень дорого и долго. В связи сложившейся ситуацией (коронавирус и фин.кризис) у меня нет возможности оплачивать свои обязательства по кредитам (у меня их три) и исполнительному производству. Я инвалид 3 группы, официально не работающий, жена в декретном. В собственности у меня одна недвижимость, которую мы сдаем в аренду, но к сожалению с декабря прошлого года не можем ее сдать. Раньше никогда не была у меня не одной просрочки, вообщем безупречная кредитная история. Если можно, то объясните простым языком, как я могу уменьшить, а лучше списать себя все существующие свои долги. И могут ли приставы вынести имущество (мебель, бытовую технику) в счет долга и чинить препятствие для сдачи в аренду? Как можно "сделать" себя банкротом без своей инициативы на это? Буду очень признателен за скорый ответ.
31 марта 2020, 11:27, вопрос №2728863, Дмитрий Поддубный, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как можно законным способом продать долг физического лица?
Хочу продать долг физического лица перед ИП (по договору строительного подряда). Хотелось бы узнатьнюансы и как это сделать в Краснодаре
11 февраля 2019, 07:51, вопрос №2256052, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Как использовать долг физического лица, если я его выкуплю?
как можно использовать долг физического лица , если я его выкуплю ? если семья имеет долги у каждого члена семьи по-отдельности , могу ли я их выкупить и суммировать чтобы отменить дарение недвижимости (дома), которое было проведено на несовершеннолетнюю девочку именно с целью чтобы избежать взыскания по долгам взрослых членов семьи ? по отдельности долги не велики 150-200, 300 тр, что не дает возможности инициировать процедуру банкротства.
17 декабря 2018, 14:46, вопрос №2201516, Иван, г. Екатеринбург
11 ответов
Банкротство
Насколько вероятно списание долгов физического лица при банкротстве?
Добрый день! Спишут ли банкроту - физическому лицу долги ( произвел незаконно выемку денег из банковской ячейки кредитора). И на основании чего?
21 февраля 2018, 09:43, вопрос №1915548, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Выкуп долга физического лица, если приставы не работают
Добрый день. Меня интересует Выкуп долга физического лица Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/выкуп-долга-физического-лица/ Мне должен должник 110 000 по расписке (после суда) Приставы не работают. В собственности у него комната в общежитии, автомобиль , гараж.
10 августа 2016, 10:20, вопрос №1341456, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 14.04.2016