Хотела узнать долг по ИП,суммы долга нет и там стоят 29.12.2015 ст. 46 ч. 1 п. 3 Что это значит?

Здравствуйте!Хотела узнать долг по ИП ,суммы долга нет и там стоят 29.12.2015

ст. 46

ч. 1

п. 3

Что это значит?

, Ирина, г. Москва
Денис Бекин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Ожидайте возвращения исполнительного листа. Через 6 месяцев можете обратиться к приставам повторно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Ирина
Клиент, г. Москва

Могут ли мне в такой ситуации запретить выезд за границу

Если исполнительный лист выписан в отношении Вас, то ограничение по выезду может применяться в части:

«Уклонение гражданина от исполнения обязательств, наложенных на него судом.»

Такое ограничение, исходя из норм закона и в силу сложившейся практики, требует одновременного наличия следующих условий:
имеется соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного акта (или он сам должен являться таким актом), в котором должны быть указаны обязательства, которые наложены на гражданина;

сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб. или исполнительный документ имеет неимущественный характер;

названный документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

судебный акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли либо жалобы отклонены);

копии указанного постановления не позднее следующего дня со дня вынесения направлены должнику, в территориальный орган ФМС и в пограничные органы.

Как уклонение может быть расценено сокрытие имущества, избегание встреч с кредиторами, неисполнение конкретных предписанных действий и т. д.

При этом у должника отсутствуют уважительные причины для неисполнения. Например, согласно имеющейся судебной практике, отсутствие денежных средств или иного имущества у должника не признается уважительной причиной. То есть, неисполнение может быть и неумышленным.
При отсутствии хотя бы одного из этих условий законность ограничения на выезд можно оспорить.

Статья 67 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, доброго времени суток!

Это означает, что исполнительный лист возвращен. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества