Взимается ли налог со средств, переведенных на счет по договору дарения?

Добрый день мне отправили деньги на счет и в назначении платежа указали -дарение возникает ли у меня налог?

, Юля, г. Краснодар
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения.