8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить НДФЛ с выплаченной доли в ООО?

В 2013 году по решению АС мне была выплачена доля в ООО. Выплата доли проходила через службу судебных приставов, взыскивалась частями в 2013 и 2014 году, НДФЛ не был указан в решении АС. Соучредителем данного ООО на момент выхода я непрерывно являлся более 10 лет.

ООО не подало в налоговую справку формы 2НДФЛ по поводу выплаты мне доли, в 2016 г решило такую справку подать. Предвижу объяснения с налоговой.

Нужно ли мне в данном случае выплачивать НДФЛ?

08 апреля 2016, 05:47, Андрей, п. Омский
Станислав Козлов
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Для полноценного ответа мало информации. В рамках какого процесса осуществлялась выплата: Вы выходили из ООО, ООО ликвидировалось или др.? В каком виде Вы эту долю получили: в виде денежных средств или в виде имущества?

08 апреля 2016, 06:05
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, п. Омский

Я выходил из ООО через арбитражный суд, т.к. ООО отказывало мне не только в выходе, но и в выплате доли. Поэтому долю определил суд на основе бух.баланса. Доля была выплачена денежными средствами.

08 апреля 2016, 06:10

Андрей,

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, облагаемых с применением налоговой ставки 13 процентов, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 — 221 НК РФ.

Каких либо особенностей порядка налогообложения дохода в виде действительной стоимости доли, полученной при выходе участника из ООО, глава 23 НК РФ не содержит. Таким образом, налог с такого дохода уплатить надо.

Кто должен уплачивать?

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Указанные организации являются налоговыми агентами.

Поскольку Ваш доход в виде действительной стоимости доли, полученный при его выходе из общества, не относится к доходам, предусмотренным указанными статьями НК РФ, в отношении таких доходов организация является налоговым агентом. То есть при выплате Вам дохода она с него удерживает и самостоятельно уплачивает в бюджет налог. Вам же выплата осуществляется, что называется, чистыми. В этой связи, советую уточнить у организации и у налогового органа, а не уплачен ли уже налог, потому что организация возможность удержать имела (выплата денежными средствами была), а если не удержала, то нарушила налоговое законодательство, не исполнив обязанности налогового агента.

В том случае, если подлежащая уплате сумма налога не была удержана налоговым агентом, исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с положениями ст. 228 НК РФ. То есть необходимо подать декларацию за период, в котором был получен доход.

Наконец, можно ли как-то уменьшить сумму налога.

Для отношений, возникших с 2016 года, такая возможность прямо предусмотрена.

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

У Вас же доход возник в 2013 году, а тогда этот вопрос являлся спорным. Налоговые органы и Минфин разъясняли, что никаких вычетов применить нельзя и платить нужно с полной суммы (например, письмо Минфина от 21 июня 2010 г. N 03-04-06/2-126). Вместе с тем, есть судебные акты, в которых указано, что полученный доход можно уменьшить на стоимость первоначального вклада и платить с разницы между вложенным и полученным при выходе (например, Определение Мосгорсуда от 18.04.2012 N 33-10154).

Учитывая, что вопрос спорным был, а сейчас законодательство четко встало на сторону налогоплательщика, то можно попробовать уменьшить облагаемый доход на стоимость первоначального вклада.

08 апреля 2016, 07:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ на выплату действительной стоимости доли вышедшим участникам из ООО доли которым принадлежали более 5 лет?
В марте 2020 года из ООО вышли двое участников. После этого их доли перешли к обществу, что зафиксировано в ЕГРЮЛ. У общества остались обязательства выплатить действительную стоимость доли вышедшим участникам. Эти доли были приобретены 2003 году и, таким образом, непрерывно принадлежали участникам более 5 лет. На основании Налогового кодекса Российской Федерации с учетом всех последних поправок, доходы, полученные от реализации (погашения) долей участия, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.2 статьи 217 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. В соответствии с Письмом ФНС России от 11.10.2019 NБС-4-11/20970@ "О налогообложении доходов физических лиц" (вместе с Минфина России от 25.09.2019 N 03-04-7/73544) , ФНС и Минфин России придерживаются той же трактовки пункта 17.2 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации об освобождении от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходов от реализации (погашения) долей участия в ООО при условии, что они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. В связи с вышеизложенным возникает вопрос: Нужно ли платить НДФЛ на выплату действительной стоимости доли вышедшим участникам ? Требуется ли включать выплаты действительной стоимости доли вышедшим участникам ООО в форму отчетности 6-НДФЛ в случае освобождения от уплаты НДФЛ ?
17 февраля, 10:14, вопрос №2988069, Сергей, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ при продаже доли квартиры, стоимость которой составляет 450 000
Здравствуйте! Нужно ли платить НДФЛ при продаже доли квартиры, стоимость которой составляет 450 000. Это 1/10 от общей. В собственности с 2018года?
11 ноября 2020, 12:24, вопрос №2908748, Наталья, г. Пушкино
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ при обмене долей в 2-х квартирах?
Добрый день! Нужно ли платить ндфл при обмене долей в 2-х квартирах? Если нужно, то налог по какой стоимости рассчитывать: ту которую получаешь или ту которая в данный момент в собственности. В собственности после приватизации с 2018 года.
17 февраля 2020, 09:44, вопрос №2687549, Ангелина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ 13% в данном случае?
Добрый день! Вопрос – нужно ли платить НДФЛ после продажи квартиры. Ситуация следующая: квартира в хрущёвке в Москве получена в собственность в результате приватизации в 2013г. В 2016г. (до программы реновации) по решению суда был переселён в новый дом. Если продавать квартиру сейчас, нужно ли платить НДФЛ 13%?
29 января 2019, 09:36, вопрос №2241003, Пётр, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить НДФЛ от продажи ценных бумаг, полученных по наследству?
Добрый день! На основании ст.217 п.17.2 НК РФ доходы от реализации акций освобождаются от уплаты НДФЛ при условии нахождения их на праве собственности 5 лет и более. ФЗ №395-ФЗ от 28.12.2010г. разъясняет положение данной статьи НК РФ, а именно "7. Положения пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.". Наследное дело открыто в 2011г., соглашение о разделе наследуемого имущества подписано в феврале 2012г. Налоговый орган сообщает, что для освобождения от уплаты НДФЛ ценные бумаги должны быть приобретены на возмездной основе (о чём в указанных выше нормативных актах не сказано), а не получены в наследство. Прошу разъяснить, нужно ли платить НДФЛ в данной ситуации, поскольку право собственности приобретается на основании ст.218 ГК РФ по наследству в том числе?
21 марта 2017, 21:57, вопрос №1580368, Михаил, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 08.04.2016