8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить исковое заявление инвалиду 3 гр для взыскания алиментов на содержание ребенка?

Здравствуйте, я - инвалид 3й группы с 1995г; сейчас не работаю, воспитываю дочь 9 лет. Мне нужно составить исковое заявление в Мировой суд об "алиментах в твёрдой денежной сумме" на ребёнка и, рассчитать подробно данную сумму в заявлении с описанием этой суммы и сумм прожиточных минимумов на ребёнка в самарской области и своего пенсионного минимума и т д. и, подать в суд. В какую организацию гос. или социального управления помощи инвалидам мне обратиться и бесплатно составить данное исковое заявление в г. Самара. Благодарю! Татьяна.

07 апреля 2016, 21:39, Татьяна Ивановна, г. Самара
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,

Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может подать любая сторона. Суд имеет право взыскать алименты на несовершеннолетних детей одновременно в долях к заработку ответчика и в твердой денежной сумме.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме возможно только в исковом производстве, после подачи иска и вынесения решения суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Судебные приказы о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не выносятся.

10 апреля 2016, 15:53
0
0
0
0

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
Я являюсь матерью (отцом) несовершеннолетнего (-них) _________ (ФИО ребенка (детей) «___»_________ ____ года рождения, ответчик является его (их) отцом (матерью). Ребенок (дети) проживает вместе со мной по адресу: _________ (указать адрес места жительства), находится на моем полном материальном обеспечении.
Ответчик не принимает участия в содержании ребенка (детей), добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов не заключалось.
Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми) материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.
При совместном проживании на ребенка (детей) мы ежемесячно тратили в среднем _______ руб., после развода на содержание ребенка (детей) я могу потратить _______ руб., исходя из среднемесячного дохода _______ руб. Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о размере подлежащих уплате алиментов _________ (указать про семейное положение истца и ответчика, наличие обязательств по содержанию других лиц).
Размер прожиточного минимума для детей на территории _________ (указать наименование субъекта РФ, где проживает ребенок) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года, что установлено _________ (указать каким нормативным актом установлен размер прожиточного минимума в соответствующем субъекта РФ, если не установлен в субъекте, указать в целом по РФ, со ссылкой на соответствующее постановление Правительства РФ).
С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку _________ (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 83, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму), на содержание несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), дата и место рождения) с «___»_________ ____ г. и до совершеннолетия ребенка (детей).
Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по РФ).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)
Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
Справка о доходах истца
Документы, подтверждающие размер доходов ответчика
Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей
Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-alimenty-v-tverdoj-denezhnoj-summe.html

10 апреля 2016, 15:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Помогите грамотно составить исковое заявление в суд о взыскании компенсации морального вреда за побои и изнасилование
Здравствуйте Помогите грамотно составить исковое заявление в суд о взыскании компенсации морального вреда за побои и изнасилование
26 февраля, 07:25, вопрос №2995137, Мария, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Как правильно составить исковое заявление на уменьшение процентов по алиментам?
Здравствуйте, у меня двое детей от первого и второго брака. На обоих задолженность по алиментам, в данный момент с меня вычитают 70 процентов зарплаты. Как правильно составить исковое заявление на уменьшение процентов по алиментам?
15 января 2018, 05:44, вопрос №1871917, Татьяна Викторовна Ретюнских, г. Екатеринбург
2 ответа
Алименты
Как правильно составить исковое заявление о взыскании алиментов с участием третьего лица?
Здравствуйте! Супруг платит алименты в размере 25% первой жене. Как правильно составить исковое заявление второй жене на взыскании алиментов с участием третьего лица, чтобы с супруга удерживались 33% на двух детей? Чтобы не получилось так, что первая получает 25%, а вторая 16,5%.
31 октября 2017, 12:21, вопрос №1797515, Елена, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Алименты
Как составить исковое заявление в суд о перечислении алиментов на счета детей?
жена не даёт видится с ребенком заявляет о том что бы суд назначал время встреч с ребенком. Я ИСТЕЦ. помогите составить исковое заявление в суд о перечислении алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банке .
27 февраля 2017, 16:33, вопрос №1554180, Серега, г. Москва
5 ответов
Взыскание задолженности
Как составить исковое заявления на родителя, имеющего большую задолженность за содержание ребенка в детском саду?
как составить исковое заявления на родителя не платившего за содержание ребенка в детском саду на большую сумму
07 февраля 2016, 18:02, вопрос №1133436, Елена, г. Белореченск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2016