Раздел имущества, купленный в кредит до брака

Мы с женой до брака купили дом на деньги которые я взял в кредит на себя, до брака я сразу при заключении сделики записал дом на двух хозяев меня и ее, может ли она сейчас требовать с меня часьь моего дома, изза того что есть совместный ребенок. И что она вправе требовать при разделе имущества и если она подала на раздел имущества могу я требовать долю в бизнесе который мы гачади в браке

, Вячеслав, г. Нарьян-Мар1
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

до брака я сразу при заключении сделики записал дом на двух хозяев меня и ее, может ли она сейчас требовать с меня часьь моего дома
Вячеслав

Если в доме имеется доля вашей супруги, тогда данный дом уже считается разделенным и делиться не будет, так как доля супруги остается за ней, потому что она является собственницей доли.

И что она вправе требовать при разделе имущества и если она подала на раздел имущества могу я требовать долю в бизнесе который мы гачади в браке
Вячеслав

Ваша супруга в праве требовать раздела всего имущества которое было приобретено при совместной жизни, включая бизнес, если он был начат при совместной жизни, согласно статьи 34 семейного кодекса.

Статья 34.Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),
относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской
деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия,
а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы
материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим
имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые
и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или
кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака
осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам
не имел самостоятельного дохода.