8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взаимозачет налогового вычета при покупке квартиры и последующей ее продаже

Дедушка( пенсионер, 80 лет) купил в 2014 году квартиру за 1500, 2015 году он эту квартиру продал за 2500. Хотелось бы уменьшить сумму налога который нужно оплатить.

Налоговый вычет при покупке квартиры в 2014 не получал. Как вариант предлагают взаимозачесть имущественный вычет при покупке квартиры в 2014 и налог за продажу этой же квартиры в 2015. Возможно ли это по закону?

возможно ли заполнить деклорацию одновременно на получение имущественного вычета при покупке квартиры в 2014 и на оплату налога при продаже этой же квартиры в 2015 ?

07 апреля 2016, 15:42, Аня, г. Москва
Станислав Козлов
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Существуют следующие 2 вида имущественных вычетов: вычет при продаже имущества и при его покупке, пп. 1 и пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, соответственно.

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены указанной статьей:
имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством;
имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Вычет на продажу предоставляется в размере, не превышающем 1 млн. руб., либо в размере расходов, связанных с приобретением этого имущества (они должны быть документально подтверждены, например, договоров купли-продажи квартиры).

Вычет на приобретение предоставляется в размере, не превышающем 2 млн. руб.

Но, как Вы могли заметить, я выделил п. 3 ст. 210 НК РФ. Данный пункт гласит следующее:

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.218 — 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

А п. 1 ст. 224 НК РФ устанавливает ставку 13%.

Таким образом, если у Вашего деда отсутствуют доходы, которые облагаются по ставке 13% (учитывая, что он пенсионер, скорее всего, так оно и есть), то права на указанные вычеты он не имеет.

08 апреля 2016, 06:18
0
0
0
0
Аня
Аня
Клиент, г. Москва

Но он же продал квартиру в 2015 г и должен заплатить налог 13% на доход, т е в 2015 г он имел доход облагаемый налогом, в то же время в 2014 г он приобрел квартиру и соответственно у него возникло право на получение налогового вычета при покупке имущества. В 2014 реализовать свое право он не мог, т к не было дохода облагаемого налогом, а вот в 2015 г после продажи квартиры он получил доход облагаемый налогом и поэтому решил воспользоваться своим правом на получение имущественного вычета при покупке квартиры.

Разве это невозможно?

08 апреля 2016, 07:37

Анна, конечно, возможно. Мой посыл был в том, что указанными вычетами можно воспользоваться только в части, соответствующей полученному и облагаемому по 13% доходу. Нет доходов — нет вычета. Но стоит отметить, что неиспользованная часть вычета в 2 млн., который дается при покупке жилья, можно переносить на следующие налоговые периоды.

08 апреля 2016, 08:20
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
450 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Как правильно оформить ипотеку незамужней паре, чтобы потом без проблем получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке
Мы - молодая пара, не в браке. Собираемся купить квартиру в новостройке в ипотеку (квартира стоит больше 6,5 млн, сдача в конце 2021 г). Ипотеку нам уже одобрили. Я являюсь основным заемщиков, девушка - созаемщиком. Остался вопрос подписания документов. В будущем мы оба хотим получить налоговый вычет на квартиру и на % по ипотеке. Мы уже знаем, что оформлять квартиру в собственность нужно в равных долях (или в таких долях, чтобы у каждого получилось доля больше 2 млн). Также нам рекомендуют на всякий случай оформить у нотариуса доверенность на то, что моя девушка может делать платежи за меня и наоборот. Вопросы: - для получения налогового вычета за квартиру обоим (макс 520 тыс) достаточно ли будет только оформления квартиры в собственность в равных долях? Не будет проблемой то, что мы не в браке (на момент оформления квартиры в собственность мы распишемся)? - сможет ли девушка получить налоговый вычет за проценты по ипотеке, если при этом является не основным заемщиком, а созаемщиком? Есть подозрения, что проблемой будет то, что счет в банке (в котором берем ипотеку) оформлен только на меня. Слышали, что лучше брать ипотеку на двоих в равных статусах («заемщик 1/заемщик 2», а не «основной заемщик/созаемщик»). В банке сказали, что все ок. - попросит ли налоговая какие-нибудь документы, подтверждающие платежи. Больше всего интересует, будет ли налоговая при оформлении вычета особое внимание уделять именно девушке, так как она не основной заемщик, а банковский счет, с которого будут списываться платежи за ипотеку – оформлен на меня. - что еще важно учесть на момент подписания договора ДДУ и договора с банком, если мы хотим оба получить все налоговые вычеты за квартиру и выплаченные банку проценты.
04 июня 2019, 15:28, вопрос №2384887, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Положен ли налоговый вычет за квартиру и медицинские услуги?
Здравствуйте. В 2018 году получили налоговый вычет за квартиру, по справке ндфл было перечислено 6800т., эту же сумму получили назад. Сейчас планируем возмещение за 2018 год, справка за 2018г. ндфл 20000т., но были расходы в 2017г. и 2018г лечение ребенка у стоматолога, возможно ли получить по ним вычет за указанные года (и что включается, только услуги или материалы используемые в лечении тоже?). Можно ли подать на возмещение медицинские услуги, а на остаток по квартире?
07 февраля 2019, 09:11, вопрос №2252084, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет за квартиру и на вычет по процентам за ипотеку?
Добрый день! Приобрела недвижимость в долевое строительство в 2016 году по ипотечному договору за 1890000, в 2017 году вступлю в право собственности. Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет за квартиру (ранее не пользовалась им) и на вычет по процентам за ипотеку? а также хочу узнать, возможно ли вернуть % за расходы потраченные при отделке данной квартиры? ( в договоре прописано, что квартира будет сдаваться в черновой отделке) Спасибо.
29 мая 2017, 15:46, вопрос №1650999, Екатерина, г. Тюмень
1 ответ
Налоговое право
Обязан ли платить налог при покупке 1/2 доли однокомнатной квартиры и последующей продаже её целиком?
Добрый день. Подскажите пожалуйста буду ли вынужден платить налог 13% при покупке 1/2 доли однокомнатной квартиры и последующей продаже её целиком? В 2008 году я купил в собственность однокомнатную квартиру, в 2015 я продал 1/2 доли, а в 2016 хочу выкупить её обратно за ту же сумму
19 мая 2016, 15:12, вопрос №1257931, Андрей, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, если муж написал на меня отказ?
Добрый день, у меня вопрос по имущественному вычету. Купили квартиру в 2012 году, нас два собственника (я и муж, 50/50) он оформлял налоговый вычет на квартиру и написал на меня отказ, но без моего ведома. я сейчас тоже хочу получить вычет, как собственник. Вопрос. Можно ли мне подать декларацию и получать вычет? (до этого я не разу вычет не получала)
04 декабря 2015, 13:14, вопрос №1061309, Людмила, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2016