Когда нам необходимо подать налоговую декларацию?

Добрый день. В середине апреля планируем открыть ИП на УСН. Нужно ли будет подавать налоговую декларацию до 30.04.16 или уже только через год 30.04.17?

, Ирина, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налоговая декларация по УСН подается только по истечение налогового периода (календарного года). То есть, за 2016 год нужно отчитаться до 30.04.2017 г.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Статья 346.23 НК РФ. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики
представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения
организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие
сроки: 1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим
налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3
настоящей статьи); 2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля
года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев,
предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи). 2. Налогоплательщик
представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за
месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена
предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком
применялась упрощенная система налогообложения. 3. Налогоплательщик
представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за
кварталом, в котором на основании пункта 4 статьи 346.13 настоящего Кодекса он
утратил право применять упрощенную систему налогообложени

Соответственно налоговую декларацию вы подаете за истекший период в 2017 году.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо.