8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выдача филиалом банка кредита акционерному обществу

Филиал Уральского банка заключил договор с Акционерным обществом о предоставлении последнему краткосрочного кредита на восполнение оборотных средств (выдачи работникам заработной платы) сроком на 3 месяца в размере 120 млн.рублей под 18% годовых.

Филиал Банка обратился в Свердловский областной арбитражный суд с иском к АО о признании договора недействительным, поскольку в соответствии с положением о филиале филиал банка вправе выдавать кредиты в пределах не более 50 млн.рублей и на срок не свыше месяца. Выдача кредитов на иных условиях может иметь место лишь на основании отдельной доверенности банка, выданной руководителю филиала. Руководитель же уральского филиала банка таких полномочий не получал.

Какое решение должен вынести суд?

07 апреля 2016, 10:44, Посетитель, г. Москва
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Ваш случай подпадает под действие ст.174 ГК РФ. Сделка может быть признана

судом недействительной, в случаях, когда доказано, что другая сторона

сделки знала или должна была знать об ограничениях полномочий. Иными словами

истцу нужно доказать, что ваше АО, а именно должностное лицо, подписавшее договор кредита знало или должно было знать об установленных ограничениях для филиала. В случае признания сделки недействительной, стороны возвращаются

в первоначальное состояние, все полученное по ней подлежит возврату. Можно

потянуть дело в суде, погасить кредит и предложить истцу постфактум одобрить

сделку, закон это допускает.

07 апреля 2016, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Насколько правомерны действия банка и как вернуть свои средства?
Добрый день. В далёком 2017м я заключила соглашение с Рокетбанком по дебетовой карте. Они это соглашение именуют Договором. В моём Заявлении на присоединение к Правилам (совершенно конкретным правилам), по которым и производится обслуживание, нет присоединения к Условиям для пользователей Программы лояльности. Я не подключала себе какой-то специальный тариф. По крайней мере на той бумаге, которая у меня на руках, и где стоит подпись (Заявление на присоединение к правилам). Никаких иных бумаг и Договоров я не подписывала. Только оставляла, вроде, на сайте, заявку на выпуск карты (и там тоже не было про Условия, что можно видеть в приложениях к Правилам) и Заявление о присоединении к Правилам, экземпляр которого у меня на руках. На тот момент при заявке на выпуск карты не было присоединения к Условиям, также. Правила и Условия - это два разных, противоречащих друг другу документа (потому что они с разными тарифами), потом они эти документы слили в один. И назвали Правилами. Но теперь в Заявлении человек, вновь заключающий с ними соглашение, должен был указать в двух отдельных полях, что он присоединяется к Правилам и присоединяется к Условиям. После внесения таких изменений в Правила, не было подписано мной никаких дополнительных соглашений, заявлений, договоров и не была перевыпущена карта. Но, в какой-то момент, у меня поменялось название тарифа. Теперь ввели комиссию за обслуживание карты за апрель 2020г. - 390р/мес., хотя у меня был тариф без платы за обслуживание. Разместили информацию об изменении тарифа не на том сайте, о котором у меня указано в Заявлении, а также был в Тарифах. В Правилах изначально было двояко: написано сайт филиала и два сайта. А на том, который указан в Условиях. Получается, в какой-то момент, меня подключили к Условиям. И мне не ясно, в какой. В истории сообщений чата приложения, который считается юридически значимым, я не вижу информации о подключении к Условиям. Я сразу же, как увидела снятие средств, спросила: что это такое? Мне ответили, что теперь я должна платить столько по своему тарифу. Когда я говорю специалистам банка, чтоб они вернули мне комиссию, они говорят, что я согласилась на Условия и Правила. Но я им объясняю, что я к Условиям не присоединялась, в Заявлении этого нет. Они мне говорят, что документы, на которые я соглашалась, устарели. Есть новые их версии. Но есть важная деталь: Я присоединилась к "Правилам банковского обслуживания физических лиц, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, в Филиале Точка Публичного акционерного общества Банка «Финансовая Корпорация Открытие» ", хотя я даже не занималась частной практикой. Но я ссылаюсь при составлении обращений в техподдержку именно на эти правила, и не касаюсь Условий. А сейчас они выставляют как действующие ПРАВИЛА БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ КЛИЕНТОВ-ДЕРЖАТЕЛЕЙ БАНКОВСКИХ КАРТ «РОКЕТБАНК» В ФИЛИАЛЕ РОКЕТБАНК КИВИ БАНК (АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО) Теперь, по неясной мне причине, я не могу ссылаться на Правила, к которым присоединилась. При этом, повторюсь, за всё время сотрудничества с банком не было перезаключения соглашений, переподписания Заявлений и перевыпуска карт. А Договором, согласно Правилам, на которые я ссылаюсь, они называют "Договор комплексного банковского обслуживания (Договор) – совокупность настоящих Правил и подписанного Клиентом Заявления о присоединении к настоящим Правилам по форме соответствующих приложений к настоящим Правилам." Получается, что Договор был перезаключён. Но в какой момент - мне неизвестно. Я всегда пользовалась для операций по счёту только приложением. Кроме того, с 5го апреля они заблокировали мои счет и карту по моему заявлению, направленному в чат, от 2го апреля. Но заявление от 2го апреля, со слов специалиста техподдержки, было "не по форме" - я там запросила возврат комиссии за дни неиспользования счета и карты в апреле. И написала ещё одно от 4 апреля без запроса возврата этих средств. Насколько правомерны действия банка и как вернуть свои средства?
06 апреля 2020, 04:40, вопрос №2734152, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Кредитование
Что необходимо сделать ООО для того, чтобы получить от банка кредит?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! ООО "Н....." предоставило в банк заявление на получение кредита под залог товаров в обороте, а также комплект документов по запрошенной банком форме. Однако банк отказал обществу в выдаче кредита, ссылаясь на то, что согласно полученной из сайта ФССП России информации в отношении общества имеются открытые исполнительные производства, а также потому, что общество зарегистрировано по адресу массовой рассылки.Вправе ли банк отказать клиенту в предоставлении кредита по таким основаниям?Вправе ли клиент обжаловать в судебном порядке отказ банка в предоставлении ему кредита?Что необходимо сделать обществу для того, чтобы получить от банка кредит?
20 марта 2020, 07:07, вопрос №2718789, марина, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Что необходимо сделать обществу для того, чтобы получить от банка кредит?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! ООО "Н....." предоставило в банк заявление на получение кредита под залог товаров в обороте, а также комплект документов по запрошенной банком форме. Однако банк отказал обществу в выдаче кредита, ссылаясь на то, что согласно полученной из сайта ФССП России информации в отношении общества имеются открытые исполнительные производства, а также потому, что общество зарегистрировано по адресу массовой рассылки.Вправе ли банк отказать клиенту в предоставлении кредита по таким основаниям?Вправе ли клиент обжаловать в судебном порядке отказ банка в предоставлении ему кредита?Что необходимо сделать обществу для того, чтобы получить от банка кредит?
20 марта 2020, 06:39, вопрос №2718767, марина, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Обращение в арбитражный суд в интересах акционерного общества
В арбитражный суд обратился гр. А., в интересах акционерного общества с иском к другому акционерному обществу об изъятии в собственность акционерного общества доли ответчика в уставном капитале этого общества в связи с их неоплатой и об исключении ответчика из списка акционеров этого общества. Гр. А., будучи одним из учредителей акционерного общества заключил договор о дополнительных вкладах в уставный капитал акционерного общества, в соответствии с которым в счет увеличения своей доли он выделяет денежные средства обществу. При заключении договора стороны исходили из того, что акции были оплачены гр. А к моменту заключения договора. Ответчик, будучи одним из учредителей акционерного общества, в интересах которого подан иск, получил часть акций общества. В подтверждение прав на эти акции выдана выписка из реестра акционеров. Какое решение должен принять арбитражный суд?
10 марта 2019, 16:02, вопрос №2285919, Александра, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Как защитить свои интересы в акционерном обществе?
Добрый день! Я владею 30 % акционерного общества.60% - владелец директор с его родственниками.Промышленное предприятие, у которого большой имущественный комплекс - склады, цеха, административные здания.В Само производство работает процентов на 10%, а в основном сдано в аренду. Совместного ведения бизнеса с директором не имеется возможным, т.к. своих дел хватает. Соответственно в управлении предприятия не участвуем, даже не подаем заявки в совет директоров, хотя имеем возможность. Регулярные встречи с директором заканчиваются - типа прибыли нет, все плохо, еле сводим концы с концами. Я ему купите мой пакет, он мне а зачем? у меня и так контрольный. Я ему выделите мне имущество, вроде о чем -то договорились, в итоге ни к чему не привело. И каждый раз одно и тоже. Вопрос : подскажите как распорядиться данным активом? Или куда обратиться для защиты своих интересов? Рассматривал варианты - 1)нанять юридическую компанию - что бы не давала жизни им заваливали вопросами, запросами, жалобами и т д., может будет каой-то толк 2)попробовать взять кредит в банке под залог этих бумаг (какая-то польза, но не особо нужен кредит 3)попробовать выставить на продажу , может кого заинтересует. Может кто посоветует а Краснодарском крае юридическую компанию, имеющую опыт в данной области. Савсибо
14 декабря 2015, 20:15, вопрос №1072432, Андрей, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016