8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поставить прочерк вместо отчества в свидетельстве?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить, родила дочь месяц назад, ребенку автоматом записали отчество бывшего мужа так как развод был не давно (22.12.2015г. )можно ли поставить прочерк вместо отчества?

07 апреля 2016, 06:43, Гульшат, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Гульшат!

)можно ли поставить прочерк вместо отчества?
Гульшат

Нет, нельзя.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка


2.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в
течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его
недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом
ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное
(статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Теперь, когда запись об отце УЖЕ внесена — отцовство бывшего мужа может быть только оспорено в судебном порядке

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

07 апреля 2016, 07:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли поставить в графе отец прочерк, если мы в браке но уже 10 лет не проживает вместе
Добрый день! Можно ли поставить в графе отец прочерк, если мы в браке но уже 10 лет не проживает вместе
17 декабря 2020, 13:42, вопрос №2939721, НАТАЛИЯ, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, можно ли вписать отца в свидетельство о рождении ребенка спустя 5 лет, если там стоит прочерк?
Подскажите, пожалуйста, можно ли вписать отца в свидетельство о рождении ребенка спустя 5 лет, если там стоит прочерк?
23 июня 2020, 08:42, вопрос №2805578, Екатерина, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Здравствуйте, жду ребёнка, в браке не состою, могу ли я дать ребёнку фамилию и отчество его отца, при этом поставить прочерк в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте, жду ребёнка, в браке не состою, могу ли я дать ребёнку фамилию и отчество его отца, при этом поставить прочерк в свидетельстве о рождении?
01 мая 2020, 14:29, вопрос №2761006, Анастасия, г. Липецк
5 ответов
Семейное право
Можно ли поставить прочерк в графе отец?
После развода не прошло 300 дней.Бывший муж не является отцом ребёнка,биологический отец отказался от отцовства.Как поступить в этой ситуации?Можно ли поставить прочерк в графе отец?
06 апреля 2020, 18:31, вопрос №2735073, Екатерина, г. Москва
5 ответов
Заключение и расторжение брака
Можно ли поставить печать о расторжении брака не по месту постоянной прописки, если есть решение суда?
год назад развелись с мужем,есть на руках судебное решение,можно ли поставить штамп и свидетельство о разводе там,где нас развели(по месту временной регистрации),или ехать по месту постоянной прописки(заключения брака)? есть на руках копия свидетельства о расторжении брака супруга.
18 октября 2016, 12:43, вопрос №1411956, анна, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2016