В отсутствие Ответчика по делу суд вынес заочное решение, какие права ответчика нарушены?

заседание проводилось по вопросу взыскания задолженности кредитором с заемщика. Но заемщик(ответчик) не смог присутствовать на заседании суда в связи с нахождением в родильном доме на сохранении беременности, и не уведомил надлежащим образом суд. Решение было вынесено заочно. Какие права Ответчика нарушены, спасибо

, Татьяна,
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у суда не было сведений о том, что ответчик находился в больнице, и ответчик не сообщил суда об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, то дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. То есть в данном случае нарушений прав ответчика нет.

Ответчик не лишен вправа обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения, приложив справку о том, что он находился в лечебном учреждении.

ГПК РФ
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Решение было вынесено заочно. Татьяна

Вы вправе обратиться с заявлением об отмене заочного решения суда в течение 7 дней после получения копии решения. В обоснование как раз и указать, что надлежащим образом не были уведомлены о дате и времени судебного заседания.

ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.