8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно оформить наследство на внуков?

Здравствуйте. У меня есть три дочери и два внука. Как мне сделать на Внукам дом чтобы мои дочери после моей смерти не смогли забрать дом у внуков .

06 апреля 2016, 21:27, Вера, г. Волгоград
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Наследство пенсионерки Здравствуйте. У меня есть три дочери и два внука. Как мне сделать на Внукам дом чтобы мои дочери после моей смерти не смогли забрать дом у внуков.
Вера

Оставить завещание на внуков. Но при этом они как наследники первой очереди смогут требовать через суд не менее 50% от того, что они бы наследовали по закону.
Если подавать в суд не будет не получат.

Размер обязательной части должен составлять не меньше 50% от того, что получил бы человек, если бы последней воли наследодателя не существовало и он претендовал на состояние своего родственника на законных основаниях. При исчислении размеров такой части учитывается не только то имущество, которое было упомянуто в последней воле завещателя, но и то, о котором в его распоряжении не было ничего сказано. Обязательная часть высчитывается в первую очередь из того состояния, которое не было завещано. Если размер доли значительно выше, чем количество оставшегося незавещанного имущества, тогда разница компенсируется из состояния, упомянутого в завещательном документе.
Обязательная доля определяется судом.
В качестве примера из судебной практики можно привести такую ситуацию: мужчина написал завещание, по которому принадлежащий ему дом он оставил в равных частях своим родным сестрам. После его смерти у него остались 21-летний физически здоровый сын и 59-летняя жена. Кроме дома у наследодателя не было никакого другого нажитого имущества.
В данном случае покойный оставил свой дом сестрам, которые по закону являются наследниками второй очереди(ст. 1143 Гражданского кодекса РФ). При этом он ущемил в законных правах своих сына и супругу, которые являются преемниками первой очереди и при отсутствии завещания получили бы всю жилплощадь в равных долях. Так как сын умершего является взрослым и трудоспособным, прав на часть в оставшемся состоянии своего отца он не имеет. А вот супруга, которой на момент смерти мужа исполнилось 59 лет, считается нетрудоспособной, а значит, ей положена обязательная доля в наследстве.
Если бы жена и сын завещателя (единственные преемники первой очереди) наследовали недвижимость по закону, тогда каждый из них получил бы 50% от дома. Размер части наследства супруги покойного должен быть не меньше, чем половина от положенных ей по закону 1/2 дома, то есть 1/4. Оставшиеся 3/4 жилого помещения будут разделены поровну между двумя преемниками по завещанию. После раздела состояния покойного завещателя будет следующая картина: 25% дома отойдет супруге и 75% – его сестрам. Сын, не упомянутый отцом в документе, часть состояния не получит.

1nasledstvo.ru/nasledovanie/po-zaveshhaniyu/obyazatelnaya-dolya.html

06 апреля 2016, 21:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Кубрак
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вера!

Как правильно сказал мой коллега, в случае, если Вы составите завещание на своего внука и если Ваши дети докажут, что они нетрудоспособны и находились на Вашем иждивении, то они смогут получить 1/6 доли в доме на каждую. В связи с этим, если у Вас хорошие доверительные отношения со своим внуком, то советую Вам передать дом внуку по средству договора дарения, при этом необходимо будет заверить договор дарения у нотариуса, для того чтобы у детей было меньше шансов оспорить данный договор.

07 апреля 2016, 05:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста как можно оформить наследство, если проживаешь в другом городе
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как можно оформить наследство, если проживаешь в другом городе.
16 ноября 2020, 07:07, вопрос №2912168, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Завещание на двух родственников в равных долях, можно оформить наследство на одного родственника может родственник отказаться от своей доли?
Завещание на двух родственников в равных долях, можно оформить наследство на одного родственника может родственник отказаться от своей доли?
07 сентября 2020, 13:04, вопрос №2857127, Владимир, Симферополь
2 ответа
Наследство
Как можно оформить наследство или дарственную если даритель сей час на карантине с короновирусом и вход к нему невозможен
Как можно оформить наследство или дарственную если даритель сей час на карантине с короновирусом и вход к нему невозможен.
05 мая 2020, 03:35, вопрос №2763381, Алексей, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Как можно оформить наследство на машину раньше шести месяцев?
Добрый день, хотел уточнить как можно оформить. наследство на машину раньше шести месяцев
19 июня 2017, 15:15, вопрос №1671988, Сергей, г. Гай
4 ответа
Наследство
Как и через какое время можно оформить наследство?
Здравствуйте! у меня умер отец, после него осталась комната, через какое время можно оформить наследство и что для этого нужно? куда обращаться, я первый раз с подобным столкнулся и абсолютно ничего не знаю. из наследников есть еще моя родная сестра
16 марта 2017, 11:35, вопрос №1573774, Алексей, г. Новоалтайск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.04.2016