284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли нотариус открыть дело без подтверждения родства?

Здравствуйте! Может ли нотариус открыть дело без подтверждения родства?И что делать если это произошло?Спасибо!

11 Августа 2017, 11:35, вопрос №1210853
289 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Открыть наследственное дело Здравствуйте! Может ли нотариус открыть дело без подтверждения родства? И что делать если это произошло? Спасибо!
Сергей

Нет, не может. Максимум примет, но даст срок донести документы. Иначе откажет в срок, рассмотрения заявлений.

И что делать если это произошло? Спасибо!
Сергей

В смысле? Вопрос не ясен.

06 Апреля 2016, 22:34
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Напишу подробнее.Бабушка(умерла 31.12.2004 г оставила завещание мне и моему родному дяде(брату моего моего ныне покойного отца в 2000 г.)по 1/2 каждому,дом и земельный участок.Не прошло и 6 месяцев,дядя умирает(16.04.2005 г).После его смерти пишет заявление его родной брат(их 3 брата,отец,и два брата)нотариусу.Но подтверждение что он брат не предоставляет.К нотариусу он больше не обращался(умер 07.10.2013 г).И теперь 1/4 часть переходит к его жене(с ней у меня нелады).Что можно и какие есть возможности у меня на получения всего наследства. Я был прописан вместе с бабушкой и первым дядей на день и после их смерти(2003-2013 г.г.). Сейчас проживаю там же, но не прописан.

06 Апреля 2016, 23:20
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Напишу подробнее.Бабушка(умерла 31.12.2004 г оставила завещание мне и моему родному дяде(брату моего моего ныне покойного отца в 2000 г.)по 1/2 каждому, дом и земельный участок.Не прошло и 6 месяцев, дядя умирает(16.04.2005 г).После его смерти пишет заявление его родной брат(их 3 брата, отец, и два брата)нотариусу.Но подтверждение что он брат не предоставляет.К нотариусу он больше не обращался(умер 07.10.2013 г).
Сергей

В итоге как все оформили то? У кого сейчас право собственности?

.И теперь 1/4 часть переходит к его жене(с ней у меня нелады).Что можно и какие есть возможности у меня на получения всего наследства.
Сергей

Всего наследства? — Никаких, она законный наследник своего мужа.Так что все верно. У Вас 3/4 у нее 1/4, если я правильно понял.
Всё правильно.
А бытовые несогласия у всех есть, как то решите, или выкупите долю.

Я был прописан вместе с бабушкой и первым дядей на день и после их смерти(2003-2013 г.г.). Сейчас проживаю там же, но не прописан.
Сергей

Это абсолютно, не важно, и не имеет никакого значения в Данном случае.

06 Апреля 2016, 23:26
Сергей
клиент, г. Москва

А могут ли его признать не достойным наследником в суде, что он скрыл от нотариуса о наследнике первой очереди(по истечении 6 месяцев дочь первого дяди написала бумагу у нотариуса о том ,что она не претендует и не будет препятствовать.Как то вот так озвучила мне нотариус.Но о дочери сообщил я.

06 Апреля 2016, 23:41
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
А могут ли его признать не достойным наследником в суде, что он скрыл от нотариуса о наследнике первой очереди(по истечении 6 месяцев дочь первого дяди написала бумагу у нотариуса о том, что она не претендует и не будет препятствовать
Сергей

Кого? обьясняйтесь точнее пожалуйста. Мы не следователи.

Как то вот так озвучила мне нотариус.Но о дочери сообщил я.
Сергей

Кто Вы? Кто она? В каком из наследственных дел?

06 Апреля 2016, 23:45
Сергей
клиент, г. Москва

Последний дядя скрыл от нотариуса наследника первой очереди т.е. дочь первого дяди.Она т.е. дочь, мне двоюродная сестра.

06 Апреля 2016, 23:51
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Последний дядя скрыл от нотариуса наследника первой очереди т.е. дочь первого дяди.Она т.е. дочь, мне двоюродная сестра.
Сергей

Она вступила, и сразу отказалась от наследства так? в Чем проблема?

06 Апреля 2016, 23:53
Сергей
клиент, г. Москва

Как мне пояснила нотариус,сестра пропустила сроки и не будет обращаться в суд.И что эта бумага,которую написала сестра не является отказом.Мне нужно как то решить эту ситуацию.Подскажите варианты пожалуйста.

07 Апреля 2016, 00:04
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Как мне пояснила нотариус, сестра пропустила сроки и не будет обращаться в суд
Сергей

Значит, она не будет числиться в реестре наследников. И не получает своей доли. Не обращаться за наследством, это фактически отказ от него. Так как оно уйдет другому, законно. И очень проблемно, если не сказать невозможно его потом истребовать.

07 Апреля 2016, 00:28
Сергей
клиент, г. Москва

Дамир !!! Огромное Вам спасибо за отличную консультацию!!!

07 Апреля 2016, 00:35
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Дамир!!! Огромное Вам спасибо за отличную консультацию!!!
Сергей

Пожалуйста!
Не забывайте сестра, не написала еще безоговорочного отказа, нотариус об этом говорил. Как видно, не заверила надлежащим образом.
И все еще может подать в суд.
В пределах срока исковой давности, она это может это сделать.
Хоть Вы и сказали, что не собирается, но знайте об этом.

07 Апреля 2016, 00:38
Сергей
клиент, г. Москва

Ещё раз спасибо Дамир!Уже учёл.

07 Апреля 2016, 00:43
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Открыть может, и обязан, есдли срок истекает. Если не принесете посл е6 месяцев документы или не обратитесь в суд об устанволении родства, то выдаст иному наследнику, у которого есть документы

06 Апреля 2016, 22:39
q Отблагодарить
0 0
3793
ответа
1063
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Напишу подробнее.Бабушка(умерла 31.12.2004 г оставила завещание мне и моему родному дяде(брату моего моего ныне покойного отца в 2000 г.)по 1/2 каждому, дом и земельный участок.Не прошло и 6 месяцев, дядя умирает(16.04.2005 г).После его смерти пишет заявление его родной брат(их 3 брата, отец, и два брата)нотариусу.Но подтверждение что он брат не предоставляет.К нотариусу он больше не обращался(умер 07.10.2013 г).И теперь 1/4 часть переходит к его жене(с ней у меня нелады).Что можно и какие есть возможности у меня на получения всего наследства. Я был прописан вместе с бабушкой и первым дядей на день и после их смерти(2003-2013 г.г.). Сейчас проживаю там же, но не прописан.
Сергей

Нотариус не выдаст документы, если супруга не предоставит все документы. Если даст, то к сожалению отойдет, если не было иных наследников.

06 Апреля 2016, 23:37
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6356
ответов
2556
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

Нотариус может открыть наследственное дело по заявлению наследника, не представившего документы о родстве с наследодателем, если это будет наследник по завещанию.

Если это произошло, то в случае, если в срок наследник не подтвердит своё родство, ему будет выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания степени родства. А это чревато проблемами при оформлении имущества на имя наследника.

Удачи!

06 Апреля 2016, 22:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
154
ответа
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Принять наследство можно только после его открытия. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ).Принять наследство могут только лица,являющиеся наследниками по завещанию и (или) по закону (главы 62, 63 ГК РФ). Поэтому нотариус обязан открыть наследство и завести наследственное дело. Принятие наследства возможно только лицами, указанными в гл. 62 и 63 ГК РФ. Для этого им нужно предоставить подтверждающие документы а течении установленного законом срока для принятия наследства — 6 месяцев.

06 Апреля 2016, 22:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут