Как доказать, что номер телефона мне не принадлежит?

На мой номер поступило сообщение от МТС, что я должна до 08.04.2016 погасить задолженность в 2109 руб. 98 коп. за незнакомый мне номер. В офисе оператора мне подтвердили, что это не ошибка, номер оформлен именно на меня, указаны мои паспортные данные. Этим номером очень активно пользовались, причем, интернетом с выездом за границу. Я заполнила заявление, которое будут рассматривать(к сожалению не оставила для себя копию). Я пенсионерка. Из России никогда не выезжала, интернетом в телефоне никогда не пользовалась. Но я точно знаю, что сим-карту на этот номер, я никогда и ни для кого не приобретала. Я могу это как-то доказать?

Спасибо.

, Валентина Петровна, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валентина Петровна!

Но я точно знаю, что сим-карту на этот номер, я никогда и ни для кого не приобретала. Я могу это как-то доказать?
Валентина Петровна

Это нужно будет доказывать в случае судебного разбирательства по иску оператора о взыскании с Вас задолженности.

Пытаюсь понять, как именно это надо будет сделать…

Можно обратиться в полицию по факту мошенничества (кто-то использовал Ваши паспортные данные, купил сим-карту и наговорил долг на Ваше имя), вряд ли возбудят уголовное дело, но лучше обратитесь — пусть лучше будет постановление об отказе в возбуждении… Потом пригодится для доказывания, что Вы не покупали эту сим-карту.

Я заполнила заявление, которое будут рассматривать
Валентина Петровна

Сколько работаю с этим оператором — обычно по заявлениям клиентов отзывается серьёзно и в их пользу. Может быть, разберутся.

Но в полицию, на всякий случай, заявление напишите.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина Петровна!

В офисе оператора мне подтвердили, что это не ошибка, номер оформлен именно на меня, указаны мои паспортные данные
Валентина Петровна

А договор на оказание услуг мобильной связи тоже на Ваше имя? Требуйте представить договор с Вашей подписью.