Как оплачивать алименты если я безработный?

как платить алименты если я сейчас безработный

обязан ли я сообщить об это суд приставам

могу ли я переводить сам деньги на её счет

, олег, г. Ростов-на-Дону
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олег!

Обязанность по уплате алиментов с вас не снимается, даже если вы не работаете.

Пункт 4 статьи 113 СК РФ содержит правило исчисления задолженности при отсутствии дохода или непредставления данных о нем:

«… В случаях, если лицо, обязанное уплачивать
алименты, в этот период не работало или если не будут представлены
документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход,
задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности».

Аналогичные положения содержатся и в ч. 3 статьи 102 закона об исполнительном производстве: «… Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности».

Сумма которая должна платиться Вами должна рассчитываться из данных Росстата РФ о среднемесячной заработной плате для расчета алиментов.

Размер суммы из которой следует исчислять алименты вы можете узнать обратившись в службу судебных приставов, где эти данные у них имеются, а также на сайте Росстата РФ (http://www.gks.ru) можно посмотреть данные о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников по полному кругу организаций в целом по экономике Российской Федерации

ссылка

www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/

относительно того нужно ли сообщать о том, что не работаете судебному приставу, необходимо делать в том, случае, если исполнительное производство возбуждено в отношении Вас и находится на исполнении,

В случае, если исполнительного листа в службе судебных приставов не имеется, то уведомлетя судебного пристава о том, что вы не работаете в настоящее время не надо.

Что касается самостоятельного перечисления алиментов — Вам необходимо незамедлительно перечислять алименты, а желательно и за те месяцы за которые вы не платили из расчета Роскомстата, провести почтовый перевод, в котором указать, что оплачиваете алименты, при этом за какие месяцы, иначе могут потом указать что данный перевод не является алиментной выплатой.

Относительно размера из которой должен производится расчет алиментов как для неработающего по данным Росстата РФ на яварь составляло 32660 рублей, таким образом если вы платите на одного ребенка и в решение суда указано, 1/4 часть, то вам необходимо перечислить не менее 8165 руб., данные регулярно меняются