8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильно подать документы на НДФЛ?

Скажите как правильно подать документы на НДФЛ, если я работаю программистом на зарубежного заказчика(Израэль)? Оплата происходит в валюте($) и на webmoney. Договоров на сотрудничество нет. Я подписывал только договор о неразглашении информации по проекту.

Скажите какие трудности у меня могут возникнуть при заполнении документа ндфл(я раньше никогда не заполнял). Что именно заполнять в документе? Что мне следует учесть? Мне платить 13%?

Могу ли я получить возврат 20% от уплаченного налога?

Есть ли другие варианты уплаты налога в моем случае(например ИП)?

, Евгений, г. Брянск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Евгений, добрый день! По поводу средств на ВМ

Письмо Минфина России от 22.08.2014 N 03-11-11/42017

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании содержащейся в обращении информации сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.
Статьей 251 Кодекса не предусмотрено уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам.
Поэтому доходы принципалов, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации, поступающей ему от покупателей товаров.
В данном случае доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.
При этом пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
Согласно пункту 10 статьи 7 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»
перевод электронных денежных средств осуществляется путем одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения клиента, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств.
В данном случае моментом погашения задолженности покупателя перед индивидуальным предпринимателем является момент одновременного принятия оператором электронных денежных средств распоряжения, уменьшения им остатка электронных денежных средств плательщика и увеличения им остатка электронных денежных средств получателя средств на сумму перевода электронных денежных средств. Этот момент и является датой признания дохода от реализации товаров (услуг).
В связи с этим датой получения доходов для принципала будет являться день оплаты покупателями приобретенных товаров (услуг) электронными денежными средствами.
При оплате товаров (услуг) через электронные платежные системы (расчет электронными денежными средствами) продавец регистрируется в одной из таких систем в качестве получателя соответствующего платежа.
В этой связи документом, подтверждающим факт оплаты товара (услуги), может являться выписка по соответствующему счету у оператора платежной системы или сообщение оператора платежной системы.

Размер дохода в валюте будет определяться по официальному курсу ЦБ на день получения дохода.

Скажите какие трудности у меня могут возникнуть при заполнении документа ндфл(я раньше никогда не заполнял). Что именно заполнять в документе? Что мне следует учесть? Мне платить 13%?
Евгений

Если вы не зарегистрированы как ИП платите 13% НДФЛ как физическое лицо

Есть ли другие варианты уплаты налога в моем случае(например ИП)?
Евгений

Для этого нужно быть минимум зарегистрированным в качестве ИП на момент получения соответствующего дохода, платить 6% как ИП на УСН, например, от доходов, полученных ранее как ФЛ не получится. Ну и все это при условии что вы являетесь налоговым резидентом РФ

Декларация ФЛ подается за предыдущий налоговый период (1 год) до 30.04.следующего за отчетным периодом года. Заполняете внося суммы которые сочтете нужным отразить и в установленный срок уплачиваете налоги исходя из доходов, отраженных в декларации,

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По поводу системы налогооблажения выбирать вам.

УСН 6% выгоднее по налогам, но нужно будет делать страховые взносы 23153 руб. Но если у вас доходы систематические то вам выгоднее будет зарегистрирваться в качестве ИП система налогооблажения УСН 6%

0
0
0
0

Заполнение декларации тут:

www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/income/pay_taxes/

Заплатить налоги тут:

service.nalog.ru/tax.do

0
0
0
0

При ИП у вас будет 2 счета: один валютный, другой рублевый. Доллары будут приходить сначало на транзитный счет, после проверки будут переведены на валютный.В КУДИР заносите именно по курсу на день поступления.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Если Вы к настоящему моменту не зарегистрировались в качестве ИП, то на доходы, полученные Вами до момента регистрации Ваш статус распространяться не будет. Моментом получения дохода для Вас является дата поступления средств на электронный кошелек, по курсу на данную дату следует рассчитывать налог в рублях. Заполнить декларацию Вы можете самостоятельно или заказать ее любому юристу на проекте. Про 20% непонятно какой возврат Вы хотите получить.

0
0
0
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравстуйте!

Мне платить 13%?
Евгений

Да, Вам необходимо оплатить налог.

Для оплаты налога необходимо подать налоговую декларацию в срок до 30 апреля.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Статья 229. Налоговая декларация
1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Скажите какие трудности у меня могут возникнуть при заполнении документа ндфл(я раньше никогда не заполнял). Что именно заполнять в документе? Что мне следует учесть? Мне платить 13%?
Евгений

Тут я думаю очевидно что это вам не нужно.

Есть ли другие варианты уплаты налога в моем случае(например ИП)?
Евгений

Я бы посоветовал открыть вам ИП и взять упрощенку, для чего? ну налогов придется платить в 2 раза меньше!
Вопрос в том как это грамотно организовать?
С платежной ситемой вэбмани можно заключить договор, чтобы деньги которые вам перечисляют, поступали на ваш расчетный счет, вы его получите при регистрации ИП.
Регистрация обойдется вам около 800 рублей.
После чего вы будете вести отчетность ( это не сложно) для налоговой.

Указывать все полученные доходы и уплачивать налог, в зависимости от суммы.
Если остались еще вопросы пишите.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Брянск

Почему не нужно, а как же доходы за прошлый год? Оставить без уплаты налога? После получения вебмани я делал перевод на свой личный счет в банке.

По ИП я думаю что проблема в том что я получаю оплату в долларах, это на что либо влияет? Мне же нужен будет валютный счет? В веб мани я видел что предлагают упрощенное только для рублевых кошельков. Так же Есть ли ньюансы в то что заказчик иностранец и нет никаких договоров?

Почему не нужно, а как же доходы за прошлый год? Оставить без уплаты налога?
Евгений

Тут конечно, необходимо задекларировать доходы!
Извините я просто думал что вы только собираетесь получать прибыль.
Ну трудности врядли возникнут. Куча образцов в интренете, в налоговой я думаю вам помогут если что. Это все же их интерес.

По ИП я думаю что проблема в том что я получаю оплату в долларах, это на что либо влияет?
Евгений

Ну влияет. Ваш доход Будут расчитываь по курсу рубля на момент получения вами прибыли.

Так же Есть ли ньюансы в то что заказчик иностранец и нет никаких договоров?
Евгений

Ну вообще вам было бы не плохо заключить договор с вашим «работодателем»
чтобы защитить себя и подвердить ваши правоотношения.

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Евгений! Небольшое уточнение к коллегам, техническое больше, на доходы физ.лица декларацию 3-НДФЛ, нужно представить не позже 2 мая 2016 года поскольку 30 апреля выпадает на выходной день.

По доходам физ.лица, налог нужно перечислить до 15 июля 2016 года включительно.

Порядок заполнения содержится в Приложении N 2 к Приказу ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@

0
0
0
0

Прикладываю Приложение N 2 к Приказу ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@

0
0
0
0
Скажите какие трудности у меня могут возникнуть при заполнении документа ндфл(я раньше никогда не заполнял). Что именно заполнять в документе? Что мне следует учесть? Мне платить 13%?
Евгений

Если сами заполнить не сможете, обратитесь в специальную фирму которые предоставляют такие услуги, как правило они располагаются рядом с любой районной ФНС, подсказать где они находятся Вам могут даже в самой ФНС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как мне правильно это обосновать?
Здравствуйте! Муж подал иск о разделе кредита, взятого в браке. О кредите я ничего не знала, крупных покупок за период совместного проживания (10 мес) у нас не было. Но в этот период родилась дочка, которой была необходима медицинская помощь. Муж заявил, что деньги пошли на лечение дочери. И выиграл первый суд. Но это неправда, все медицинские услуги были нам предоставлены по ОМС, я об этом говорила на суде. Заявил он об этом (куда пошли средства) на заседании, на котором было принято решение. Доказательств оплаты лечения у него естественно нет, так как платного лечения не было. Я запросила справку в страховой из которой видно, что лечение было по ОМС. Эту справку я хочу приложить к делу в аппеляции. Как мне правильно это обосновать? У меня просто физически не было возможности предоставить эти документы, потому что версия про оплату лечения первый раз прозвучала на заседании, на котором и было принято решение, соответственно предоставить эти документы у меня физически не было возможности.
, вопрос №4098212, Наталья, г. Якутск
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 06.04.2016