8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли несовершеннолетняя внучка через год вступить в наследство?

добрый день у нас такая ситуация. умер дедушка он оформил наследство не на родственника,но она не вступила в права наследства . На момент смерти у этого дедушки была не совершеннолетняя внучка. может ли она вступить спустя год в права наследства ,если она была не вписана в завещание ,но тот кто вписан в завещание в течении 6 месяцев не оформил наследство

06 апреля 2016, 14:43, елена, г. Великий Новгород
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Внуки наследуют только по праву представления, т.е. в случае, если родитель внучки (сын/дочь) дедушки умер раньше дедушки.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
07 апреля 2016, 05:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли несовершеннолетний (14 лет) получить эмансипацию?
Может ли несовершеннолетний (14 лет) получить эмансипацию?
03 января, 18:37, вопрос №2953314, Антон, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Может ли девушка 17 лет вступить в брак с совершеннолетним мужчиной без согласия родителей и отсутствии беременности?
Может ли девушка 17 лет вступить в брак с совершеннолетним мужчиной без согласия родителей и отсутствии беременности?
21 октября 2020, 03:14, вопрос №2891398, Татьяна, г. Якутск
3 ответа
Наследство
Может ли несовершеннолетняя внучка после смерти дедушки наследовать по праву представления?
Может ли несовершеннолетняя внучка после смерти дедушки наследовать по праву представления (ее папа умер раньше дедушки), в случае если есть завещание на другого родственника?
26 февраля 2020, 11:04, вопрос №2697188, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Имеет ли право внучка на долю наследства бабушки?
Добрый день! Маме принадлежит дом в России. Близкие родственники - мы с сестрой и мамина внучка. Имеет ли право внучка на долю наследства? Спасибо.
29 июля 2017, 06:02, вопрос №1709504, София, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Может ли несовершеннолетний (17 лет) находится на улице после 22:00 в присутствии совершеннолетнего?
Может ли несовершеннолетний (17 лет) находится на улице после 22:00 в присутствии совершеннолетнего?
16 июля 2016, 14:15, вопрос №1316640, Мария, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016