Как получить квартиру по завещанию, если сроки принятия наследства прошли?

Добрый день, ситуация следующая. В марте 2016 узнал, что в августе 2015 умер наследодатель(муж моей покойной мамы)наследников кроме меня нет,имеется завещание на меня, в срок принятия наследства не попал! 1.04.2016 узнаю что в его квартире живут или снимают не известные мне люди.

Вопрос :что делать в такой ситуации, и насколько законно их присутствие там?

, Алексей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

насколько законно их присутствие там?
Алексей

Трудно судить, не зная КТО эти люди. Вполне возможно, что это наследники по закону, вступившие в права наследства.Вы же не предъявили завещание в установленный законом срок.

что делать в такой ситуации
Алексей

. Начать следует с нотариуса по месту открытия наследства. Предъявить ему завещание. И в зависимости от его ответа предпринимать дальнейшие шаги.

Алексей
Клиент, г. Москва

Наследников по закону у него не было ни детей ни родителей и т.д.был у нотариуса, поставили отметку,что не изменялось не отменялось.

Алексей
Клиент, г. Москва

Да и дверь открыла девушка, по русски ничего не понимает.могу ли я обратится в полицию, для выяснения законности их нахождения в квартире.?в мфц сказали,что прописан там только умерший.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день, ситуация следующая. В марте 2016 узнал, что в августе 2015 умер наследодатель(муж моей покойной мамы)наследников кроме меня нет, имеется завещание на меня, в срок принятия наследства не попал! 1.04.2016 узнаю что в его квартире живут или снимают не известные мне люди. Вопрос: что делать в такой ситуации, и насколько законно их присутствие там?
Алексей

Вам срочно взять выписку из ЕГРП на квартиру о переходе прав — в МФЦ заказать. Также получить свидетельство о смерти и на завещании поставить отметку что не отменялось. Подать в суд — при наличии доказателсьтв факт принятия наследства, при отсутсвии о восстановлении срока на принятие наследства. тут важно, как вы узнали о смерти, и не прошло ли 6 месяцев с этой даты

Алексей
Клиент, г. Москва

Свидетельство получил, отметку в завещании поставили.исковое заявление будет готово завтра. Узнал от соседей, так как после смерти матери контакты с ним были редкими.

Все верно вы делаете. К иску обязательно ходжатайство о наложении ареста. Контролировать принятие иска, затем просить суд рассмотреть ваше ходатайство. Вы подаете на восстановление? Или на признание фактически принявшим наследство?