8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить квартиру по завещанию, если сроки принятия наследства прошли?

Добрый день, ситуация следующая. В марте 2016 узнал, что в августе 2015 умер наследодатель(муж моей покойной мамы)наследников кроме меня нет,имеется завещание на меня, в срок принятия наследства не попал! 1.04.2016 узнаю что в его квартире живут или снимают не известные мне люди.

Вопрос :что делать в такой ситуации, и насколько законно их присутствие там?

06 апреля 2016, 13:30, Алексей, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

насколько законно их присутствие там?
Алексей

Трудно судить, не зная КТО эти люди. Вполне возможно, что это наследники по закону, вступившие в права наследства.Вы же не предъявили завещание в установленный законом срок.

что делать в такой ситуации
Алексей

. Начать следует с нотариуса по месту открытия наследства. Предъявить ему завещание. И в зависимости от его ответа предпринимать дальнейшие шаги.

06 апреля 2016, 13:54
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Наследников по закону у него не было ни детей ни родителей и т.д.был у нотариуса, поставили отметку,что не изменялось не отменялось.

06 апреля 2016, 14:58
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Да и дверь открыла девушка, по русски ничего не понимает.могу ли я обратится в полицию, для выяснения законности их нахождения в квартире.?в мфц сказали,что прописан там только умерший.

06 апреля 2016, 15:04
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Добрый день, ситуация следующая. В марте 2016 узнал, что в августе 2015 умер наследодатель(муж моей покойной мамы)наследников кроме меня нет, имеется завещание на меня, в срок принятия наследства не попал! 1.04.2016 узнаю что в его квартире живут или снимают не известные мне люди. Вопрос: что делать в такой ситуации, и насколько законно их присутствие там?
Алексей

Вам срочно взять выписку из ЕГРП на квартиру о переходе прав — в МФЦ заказать. Также получить свидетельство о смерти и на завещании поставить отметку что не отменялось. Подать в суд — при наличии доказателсьтв факт принятия наследства, при отсутсвии о восстановлении срока на принятие наследства. тут важно, как вы узнали о смерти, и не прошло ли 6 месяцев с этой даты

06 апреля 2016, 14:36
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Свидетельство получил, отметку в завещании поставили.исковое заявление будет готово завтра. Узнал от соседей, так как после смерти матери контакты с ним были редкими.

06 апреля 2016, 14:53

Все верно вы делаете. К иску обязательно ходжатайство о наложении ареста. Контролировать принятие иска, затем просить суд рассмотреть ваше ходатайство. Вы подаете на восстановление? Или на признание фактически принявшим наследство?

06 апреля 2016, 15:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как восстановить срок принятия наследства за отца?
Добрый день. Суть дела: В 2008 году умер дед. Квартира была приватизирована на деда и бабку, по истечении полгода бабка вступила в наследство в свою долю после смерти деда. Мой отец тогда в наследство не вступил, т.к. думал что все уже давно расписано по завещанию мачехе, нас никто не известил. В 2013 году умер отец (он был прописан в данной квартире). Естественно мы никуда не обращались т.к. не знали о существовании наследства. Сейчас на нас вышло юридическое агентство с тем что у нас есть доля ( о наличии завещания не известно). Сделав запрос через росреестр на квартиру, там 3/4 доли в собственности у мачехи. Получается доля 1/4 наша, как восстановить срок принятия наследства за отца? Нотариус отказывается давать информацию т.к. прошло очено много времени. Спасибо.
03 марта 2020, 09:19, вопрос №2703385, Анна, г. Вологда
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как восстановить срок принятия наследства, если не знал о смерти наследодателя?
В сентябре 2017г. умер мой отец, не поддерживавший со мной контактов. В мае 2019г. я узнал об этом, попытавшись зайти к нему и обнаружив опечатанную квартиру. Пытаясь выяснить обстоятельства его смерти и место захоронения, я узнал, что его тело пролежало невостребованным длительное время. Сотрудники морга заявляли в полицию о розыске родственников, но меня не нашли, несмотря на то, что я проживаю в том же городе и во всех анкетных данных всегда указывал данные отца (в последний раз менее года назад, при оформлении загранпаспорта). Попутно я обнаружил, что являюсь прямым наследником квартиры (до этого считал, что он проживает в муниципальной квартире по социальному найму), но срок принятия наследства уже прошел. В районной администрации меня уведомили, что направили письмо в мэрию с просьбой о признании квартиры выморочным имуществом и принятии ею наследства. Дозвонившись до соответствующего отдела мэрии, я получил информацию, что данное письмо находится в работе, но поскольку появился наследник, решение по нему будет отложено, и мэрия не будет препятствовать принятию наследства мной. Пожалуйста, по возможности, опишите последовательность моих действий при подаче заявления в суд о восстановлении срока принятия наследства. Как мне доказать, что я не знал о возникновении факта наследования? Является ли такой иск имущественным, или достаточно простого решения о восстановлении срока, а далее наследство оформляется нотариально? Если иск имущественный, то как определить размер госпошлины, учитывая, что квартира опечатана? Из рРосреестра пришел ответ, что у них нет сведений о кадастровой стоимости квартиры. Нужно ли заручаться письменным согласием мэрии об отказе от принятия наследства в мою пользу?
21 июня 2019, 06:27, вопрос №2407011, Антон Викторович, г. Новосибирск
15 ответов
Гражданское право
Какие документы необходимы для суда,если срок принятия наследства пропущен?
Добрый день! Будьте добры, подскажите какие документы необходимы для суда,если срок принятия наследства пропущен?! Опишу ситуацию... Моя бабушка умерла в 2002 г., после смерти остался дом. Моя мама и её брат хотят сейчас вступить в наследство. Уважительной причины нет, почему они до сих пор не вступили в наследство. У нотариуса нет открытого дела. За бабушкиным домом все эти годы смотрели, платили коммунальные услуги. Подскажите, как нам быть!? Добрый день! Будьте добры, подскажите какие документы необходимы для суда,если срок принятия наследства пропущен?! Опишу ситуацию... Моя бабушка умерла в 2002 г., после смерти остался дом. Моя мама и её брат хотят сейчас вступить в наследство. Уважительной причины нет, почему они до сих пор не вступили в наследство. У нотариуса нет открытого дела. За бабушкиным домом все эти годы смотрели, платили коммунальные услуги. Подскажите, как нам быть!?
19 апреля 2018, 13:11, вопрос №1972427, Ольга,
2 ответа
Наследство
Какой срок принятия наследства при установлении факта признания отцовства, после смерти отца?
Совершеннолетняя внебрачная дочь умершего, ПОСЛЕ прошествия 6 месяцев со дня открытия наследства умершего, ПОСЛЕ того, как другие наследники (первой очереди) уже оформили на себя и вступили во владение наследством (квартирой), собирается подать иск в суд для установления факта признания отцовства умершего в отношении себя в целях получения ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ для последующего участия в разделе наследства. О дате смерти и составе наследства дочь знала с момента смерти отца и это признает. Завещания нет, все наследовали по закону. Уважительных причин у дочери для пропуска срока принятия наследства (а она его пропустила) - 6 месяцев после открытия наследства (если к ней такая процедура применима?) - не было. В исковом заявлении дочь собирается просить восстановить срок принятия наследства. У дочери есть доказательства того, что умерший признавал ее своей дочерью при жизни. Дочь не является нетрудоспособной. ВОПРОСЫ: 1) Должна ли дочь была формально обозначить свою заинтересованность в наследстве до истечения срока 6-ти месяцев со дня открытия наследства, даже если НЕ имела права наследования (право наступит позже, после решения суда)? Должна ли дочь была обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства для принятия наследства, например, чтобы получить официальный отказ от нотариуса в получении свидетельства о праве наследования, но этим документом подтвердить свою заинтересованность в наследстве? 2) Или срок принятия наследства (6 месяцев) будет отсчитываться для дочери не со дня открытия наследства, а со дня вступления решения суда по иску в силу (ведь до решения суда она не могла принять наследство, не имея права наследования, и на нее не распространялось положения ст. 1152 ГК РФ о принятии наследства, так как она не была наследником на то время)? 3) Тогда получается она может и через 10, и через 20 лет подать такой иск в суд (ведь установление факта признания отцовства не имеет срока давности)? А если наследники продадут квартиру, а после этого дочь подаст иск, то сделку продажи аннулируют? А если за 20 лет сделок будет 10, то их все признают недействительными? Получается, если дочь будет откладывать подачу иска на будущее, то она как-бы берет в "заложники" всех будущих владельцев этой квартиры? 4) Или дочь должна подать такой иск в суд до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства (тогда согласно какому закону или постановлению)? 5) Где почитать про судебную практику и порядок подачи иска в таких случаях? Есть ли информация в интернете?
18 июля 2016, 10:26, вопрос №1317986, Лидия, г. Москва
1 ответ
Наследство
Пропущен срок принятия наследства по завещанию
Я пропустила срок принятия наследства по завещанию. С момента смерти мамы прошло 4 года. Могу ли восстановить этот срок? Сестра оформила квартиру на себя. Спасибо
30 июля 2014, 11:38, вопрос №516154, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016