8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить квартиру по завещанию, если сроки принятия наследства прошли?

Добрый день, ситуация следующая. В марте 2016 узнал, что в августе 2015 умер наследодатель(муж моей покойной мамы)наследников кроме меня нет,имеется завещание на меня, в срок принятия наследства не попал! 1.04.2016 узнаю что в его квартире живут или снимают не известные мне люди.

Вопрос :что делать в такой ситуации, и насколько законно их присутствие там?

, Алексей, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Алексей!

насколько законно их присутствие там?
Алексей

Трудно судить, не зная КТО эти люди. Вполне возможно, что это наследники по закону, вступившие в права наследства.Вы же не предъявили завещание в установленный законом срок.

что делать в такой ситуации
Алексей

. Начать следует с нотариуса по месту открытия наследства. Предъявить ему завещание. И в зависимости от его ответа предпринимать дальнейшие шаги.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Наследников по закону у него не было ни детей ни родителей и т.д.был у нотариуса, поставили отметку,что не изменялось не отменялось.

Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Да и дверь открыла девушка, по русски ничего не понимает.могу ли я обратится в полицию, для выяснения законности их нахождения в квартире.?в мфц сказали,что прописан там только умерший.

Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Добрый день, ситуация следующая. В марте 2016 узнал, что в августе 2015 умер наследодатель(муж моей покойной мамы)наследников кроме меня нет, имеется завещание на меня, в срок принятия наследства не попал! 1.04.2016 узнаю что в его квартире живут или снимают не известные мне люди. Вопрос: что делать в такой ситуации, и насколько законно их присутствие там?
Алексей

Вам срочно взять выписку из ЕГРП на квартиру о переходе прав — в МФЦ заказать. Также получить свидетельство о смерти и на завещании поставить отметку что не отменялось. Подать в суд — при наличии доказателсьтв факт принятия наследства, при отсутсвии о восстановлении срока на принятие наследства. тут важно, как вы узнали о смерти, и не прошло ли 6 месяцев с этой даты

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Свидетельство получил, отметку в завещании поставили.исковое заявление будет готово завтра. Узнал от соседей, так как после смерти матери контакты с ним были редкими.

Все верно вы делаете. К иску обязательно ходжатайство о наложении ареста. Контролировать принятие иска, затем просить суд рассмотреть ваше ходатайство. Вы подаете на восстановление? Или на признание фактически принявшим наследство?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Жилищное право
Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство?
Здравствуйте, у меня умерла мама, я единственная наследница, но в наследство нужно вступить через пол года.Квартира приватизирована, если я не вступлю в наследство, ее заберет государство? Я в квартире прописана .Просто, я не очень хочу вступать в наследство, т.к у мамы остались кредиты и тогда они перейдут мне.
, вопрос №4087412, Варвара, г. Санкт-Петербург
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Социальное обеспечение
Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд, если я бросила учебу?
Здравствуйте , я состою в очереди на квартиру , как сирота . Смогу ли я получить квартиру подав иск в суд , если я бросила учебу ?
, вопрос №4081674, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2016