Можно ли вступать в наследство только по завещанию?

Здравствуйте. У моего мужа умерла мать, при этом оставив завещание на мужа и нашу дочь (только квартира). Мы знаем что у нее есть кредит. Можно ли вступить в наследство только по тому что написано в завещании и не вступать в наследство по кредитам и счетам?

, Валентина, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает» наследник, принявший наследство, причем в
пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Правила вступления в наследственные права таковы, что наследство можно принять целиком и полностью или отказаться от него так же целиком и полностью. долги наследодателя наследуются так же с имуществом, но соразмерно со стоимостью наследуемого имущества. То есть сумма наследуемого долга не может превышать стоимости наследуемого имущества.

Конечно Вы можете, унаследовать квартиру по завещанию, но нельзя забывать, что кредиторы Вашей мамы имеют полное право предъявить требование о выплате долга по кредиту к Вам.

Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

мы же можем сейчас не платить кредит , пока не вступим в наследство? и при этом нам не будет начислТься пенни

Екатерина Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина! Нет, это невозможно.

На основании ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ в состав наследства входят вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если Вы откроете наследственное дело, Вам рано или поздно придется вернуть долги банкам.