8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступать в наследство только по завещанию?

Здравствуйте. У моего мужа умерла мать, при этом оставив завещание на мужа и нашу дочь (только квартира). Мы знаем что у нее есть кредит. Можно ли вступить в наследство только по тому что написано в завещании и не вступать в наследство по кредитам и счетам?

06 апреля 2016, 12:08, Валентина, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает» наследник, принявший наследство, причем в
пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена

06 апреля 2016, 12:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Вогулкин
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Правила вступления в наследственные права таковы, что наследство можно принять целиком и полностью или отказаться от него так же целиком и полностью. долги наследодателя наследуются так же с имуществом, но соразмерно со стоимостью наследуемого имущества. То есть сумма наследуемого долга не может превышать стоимости наследуемого имущества.

Конечно Вы можете, унаследовать квартиру по завещанию, но нельзя забывать, что кредиторы Вашей мамы имеют полное право предъявить требование о выплате долга по кредиту к Вам.

06 апреля 2016, 12:15
1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

мы же можем сейчас не платить кредит , пока не вступим в наследство? и при этом нам не будет начислТься пенни

06 апреля 2016, 12:18
Екатерина Саблина
Екатерина Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина! Нет, это невозможно.

На основании ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ в состав наследства входят вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если Вы откроете наследственное дело, Вам рано или поздно придется вернуть долги банкам.

06 апреля 2016, 12:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли по наследству ( в данном случае на основания завещания) передавать право постоянного ( бессрочного) пользования на земельный участок?
1. В 2004 г. (до введения в действие ЗК) П. был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок. В 2019 г. П. решила включить этот земельный участок в свое завещание. Можно ли по наследству ( в данном случае на основания завещания) передавать право постоянного ( бессрочного) пользования на земельный участок? 2. 1 февраля 2019 г. гр.И заключил договор страхования своей квартиры от пожара со страховой компанией «Ингосстрах». 1 марта 2019 г. И. заключил договор купли-продажи своей квартиры с П. По акту приема-передачи квартира И. была передана новому владельцу П., страховщик (Ингосстрах) был уведомлен о смене страхователя. До момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру предмет страхования был поврежден в результате пожара. С какого момента у П. возникло право собственности на купленную им у И.квартиру? Кому должно быть выплачено страховое возмещение (П. либо И.)?
18 декабря 2020, 05:40, вопрос №2940224, Кристина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли вступать в наследство после 6 месяцев
Здравствуйте ! Можно ли вступать в наследство после 6 месяцев . Я пропустила срок, не знала что нужно уложиться в пол года! Спасибо заранее
24 апреля 2020, 12:43, вопрос №2754035, Кристина, г. Краснодар
5 ответов
Наследство
Можно ли вступать в наследство по постоянной прописке?
Здравствуйте. Можно ли вступать в наследство там где постоянная прописка,а наследуемое имущество в другом городе?
12 августа 2019, 21:43, вопрос №2469911, Анна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли переписать наследство после вступления завещания в силу?
Можно ли переписать наследство(вклады) на другого человека(маму), если завещание уже вступило в силу.( Я наследник) Наследователь умер.
12 марта 2019, 17:48, вопрос №2288664, Александр, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить наследство на дом без завещания?
Добрый день! подскажите, пожалуйста, можно ли оформить наследство на дом ,если перед нами следующая ситуация: у моей умершей бабушки есть 3 сына. после ее смерти по согласию двоих сыновей наследство должно было перейти только одному из них(младшему) . но он не оформил нужную для этого документацию и тоже умер. после его смерти уже прошло 6 мес. а с наследством никто ничего так и не решил. Остались еще два брата.старший отказывается от наследства. а среднему( мой отец) может по закону достаться дом,если все сроки после двух смертей прошли. как поступить и куда обращаться с этой ситуацией?
09 сентября 2016, 12:49, вопрос №1372540, Вероника, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 06.04.2016