8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступать в наследство только по завещанию?

Здравствуйте. У моего мужа умерла мать, при этом оставив завещание на мужа и нашу дочь (только квартира). Мы знаем что у нее есть кредит. Можно ли вступить в наследство только по тому что написано в завещании и не вступать в наследство по кредитам и счетам?

, Валентина, г. Екатеринбург
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,
в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает» наследник, принявший наследство, причем в
пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена

1
0
1
0
Николай Вогулкин
Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Правила вступления в наследственные права таковы, что наследство можно принять целиком и полностью или отказаться от него так же целиком и полностью. долги наследодателя наследуются так же с имуществом, но соразмерно со стоимостью наследуемого имущества. То есть сумма наследуемого долга не может превышать стоимости наследуемого имущества.

Конечно Вы можете, унаследовать квартиру по завещанию, но нельзя забывать, что кредиторы Вашей мамы имеют полное право предъявить требование о выплате долга по кредиту к Вам.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Екатеринбург

мы же можем сейчас не платить кредит , пока не вступим в наследство? и при этом нам не будет начислТься пенни

Екатерина Саблина
Екатерина Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина! Нет, это невозможно.

На основании ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ в состав наследства входят вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если Вы откроете наследственное дело, Вам рано или поздно придется вернуть долги банкам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2016