8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне при разводе лишить родительских прав отца ребенка?

Добрый день! Собираюсь подать на развод. С момента рождения ребенка отец малыша не работает и не содержит семью. Ребенку уже 8 месяцев. Так же хотелось бы подать на лишение его родительских прав и отказ от алиментов. Как правильно это сделать и к кому обращаться с заявлением?

06 апреля 2016, 10:16, Елена, рп. Михнево
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 70]
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

06 апреля 2016, 10:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка
Здравствуйте. Могу ли я лишить родительских прав отца ребенка. В данный момент он не выплачивает алименты уже 6 месяц и это уже второй раз когда он уклоняется от алиментов. От прошлого уклонения алиментов остался долг в размере 20 тыс.руб. С ребенком не общается как ушел из семьи с 2011г. Часто видим во дворе и в магазинах, к ребенку не подходит и не интересуется ее жизнью. В данный момент я сижу по уходу за ребенком с 2017г., потому что в 2015 г. у ребенка выявили сахарный диабет и нужен контроль. Так же отец не дает свое согласие на вывоз ребенка из страны, и ставит условие если прощу ему долг то даст согласие. Хотелось бы знать есть ли хоть какой то шанс лишить его родительских прав.
13 октября 2020, 07:35, вопрос №2883316, Ирина, г. Новосибирск
3 ответа
Семейное право
Как лишить родительских прав отца детей в таком случае?
Здравствуйте.Как лишить родительских прав отца детей .Алименты не платит ,долг 390000.В розыске 2 года.Если подать заявление на лишение родительских прав какие документы нужны ?
23 марта 2020, 09:34, вопрос №2721330, Ландыш Сибгатуллина, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Могу ли лишить родительских прав отца ребенка?
Здравствуйте, подскажите могу ли, я -мать ребенка, лишить родительских прав отца (ребенка в возрасте 4года) из которых он пробыл с ребенком 5-6 мес. А также отец ребенка отбывает наказания (в данный момент опять) не однократно. Мы с ним развились и подала на алименты (сумма алиментов последний раз летом в 2016). А так же прописка у нас в разных городах. Я просто боюсь за безопасность ребенка. Если да, то каким образом, какие документы и куда(место положение суда). Заранее спасибо.
20 ноября 2017, 08:17, вопрос №1818137, Вера, г. Кемерово
3 ответа
Семейное право
Смогу ли я лишить родительских прав отца ребенка?
Добрый день. У меня такой вопрос. смогу ли я лишить родительских прав отца ребенка, если в браке не состояли, ребенок записан с фамилией отца, был произведен акт об установлении отцовства. ребенок родился в марте 2014 года. до января 2016 года я и ребенок жили вместе с отцом, после чего я с ребенком стали жить отдельно. немного денег давал первые два месяца, после чего я подала на алименты в мае, с мая месяца выслал всего 3 тысячи, можно ли его считать злостным неплательщиком алиментов(сейчас его долг составляет 72 тыс. руб)? обуславливает не выплату тем, что сейчас ребенок проживает в другой области с моей бабушкой, (пока я работаю, т. к. в сад берут только с трех лет, нам еще нет трех) т. е. пока я не привезу его к себе он платить не будет. но я этому не верю, как не платил так и не будет. пишет раз в три месяца, просит фото и спрашивает как дела. хочу лишить его род. прав на ребенка, т. к. не хочу что бы в случае чего, он подал на алименты и мой сын будет его содержать в будущем. так же не хочу что бы в дальнейшем он имел какие то права и права на наследство. заранее спасибо за ответ.
10 января 2017, 14:56, вопрос №1495827, Николь, г. Ивантеевка
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Как лишить родительских прав отца ребенка при разводе?
Как лишить родительских прав отца ребенка? Мы находимся в разводе, живем в разных городах, ребенок проживает и прописан со мной. Отец не участвует в жизни ребенка, не интересуется ничем, алименты платит раз в три месяца по 2 тыс рублей. Хотелось бы лишить его родительских прав с целью выезда на отдых с ребенком заграницу, оградить ребенка от оскорблений со стороны отца, чтобы отец в будущем не смог подать на алименты на ребенка.
19 июля 2015, 08:41, вопрос №910727, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016