Как правельно?

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, как юридически правильно поступить в ситуации. 3х комнатная квартира, приватизирована на троих человек. Приватизировал квартиру отец. В то время в квартире были прописаны еще 2 человека, его жена и совершеннолетний младший сын. (Есть еще два старших сына).Через некоторое время отец сделал завещание на младшего сына. Прошло несколько лет и отец хотел при определённых обстоятельствах изменить завещание. Всё завещать на двоих старших сыновей, а младшего вычеркнуть из завещания. Но скоропостижно умер. На данный момент в квартире прописаны 5 человека. Жена (покойного), 2ва сына, невестка и внучка. После смерти прошло пол года, в права наследства некто не вступил. Ситуация!!! Мать( инвалид 1й группы) предложила младшему сыну изменить всю ситуацию. Разделить квартиру между тремя братьями по полам в равных долях. Так, как младший не помогает, не ездит в гости , не оплачивает счита. Он отказался. Как поступить правильно, и кто имеет какие права? Что можно сделать в этой ситуации? Зарание благодарна Вам за ответ !!!

, галина крот, г. Москва
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Если я правильно понял и жена покойного, это мать детей (инвалид 1й группы), то она в соответствии со ст. 1149 ГК РФ  имеет право на обязательную долю в наследстве и наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля). Если желает, пусть обращается к нотариусу и оформляет свои права.