Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как правельно?

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, как юридически правильно поступить в ситуации. 3х комнатная квартира, приватизирована на троих человек. Приватизировал квартиру отец. В то время в квартире были прописаны еще 2 человека, его жена и совершеннолетний младший сын. (Есть еще два старших сына).Через некоторое время отец сделал завещание на младшего сына. Прошло несколько лет и отец хотел при определённых обстоятельствах изменить завещание. Всё завещать на двоих старших сыновей, а младшего вычеркнуть из завещания. Но скоропостижно умер. На данный момент в квартире прописаны 5 человека. Жена (покойного), 2ва сына, невестка и внучка. После смерти прошло пол года, в права наследства некто не вступил. Ситуация!!! Мать( инвалид 1й группы) предложила младшему сыну изменить всю ситуацию. Разделить квартиру между тремя братьями по полам в равных долях. Так, как младший не помогает, не ездит в гости , не оплачивает счита. Он отказался. Как поступить правильно, и кто имеет какие права? Что можно сделать в этой ситуации? Зарание благодарна Вам за ответ !!!

10 Июля 2013, 11:51, вопрос №120956 галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Если я правильно понял и жена покойного, это мать детей (инвалид 1й группы), то она в соответствии со ст. 1149 ГК РФ  имеет право на обязательную долю в наследстве и наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля). Если желает, пусть обращается к нотариусу и оформляет свои права.

    10 Июля 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats