8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне прописаться в квартире без хозяина и вступить в наследство?

Здравствуйте! Мой отец лежит в коме при смерти. Последнее время он проживал в квартире один и кроме него там больше никто не прописан. Скажите пожалуйста могу ли я как то туда прописаться без присутствия хозяина(т.к он в бессознательном состоянии)и вступить в наследство? Спасибо.

05 апреля 2016, 14:16, Katerina, г. Тамбов
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катерина!

Скажите пожалуйста могу ли я как то туда прописаться без присутствия хозяина
Katerina

Нет, не можете.

вступить в наследство?
Katerina

Вступить в права наследования Вы можете только после смерти отца, если квартира была его собственностью. Если квартира муниципальная — она не наследуется.

05 апреля 2016, 15:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Еремина
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина. Только после смерти и вступлении в наследство (по закону или по завещанию). Порядок принятия наследства установлен ГК РФ и «Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006). Для этого Вам нужно будет обратиться к нотариусу. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

05 апреля 2016, 19:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как прописаться в муниципальное жилье умершего дедушки и вступить в наследство?
Умер дедушка так и не успев приватизировать квартиру.в квартире живут внуки но кроме деда никто не прописан.как прописаться и вступить в наследство? Никаких долгов по ком платежам нет.документы нс руках у внуков.но квартира не приватизирована.Что делать?
02 ноября 2019, 23:04, вопрос №2573966, васильева дарья, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я прописаться, если в права на наследство я вступила, но не получила свидетельство?
Могу ли я прописаться , если в права на наследство я вступила, но не получила свидетельство? Наследственное дело моей семьи, как говорит нотариус очень сложное(В наследстве квартира и маленький домик за городом).Трое наследников по завещанию, а четвертый - как нетрудоспособный иждивенец вступил в право на наследство. В права все 4 человека вступили, но нотариус не может выделить доли, пока все вместе не собирутся (один наследник не может приехать) и соответственно выделить доли. Правомерны ли действия нотариуса? Я не получив долю, не могу прописаться.Скоро пенсию надо оформлять(54года).Что можно сделать в моем случае?
19 апреля 2018, 10:45, вопрос №1972205, Ольга, г. Волжск
2 ответа
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство после смерти мужа?
Здравствуйте! У меня в жизни сложилась очень плохая ситуация. В 2003 году я вышла замуж. Мой муж с детства проживал со своей бабушкой.Его бабушка меня прописала в 2004г я родила сына жили все вместе. А мама мужа жила отдельно. В 2010 году умерла бабушка и мать мужа начала действовать. Сначала она выгнала меня с ребёнком,а был ноябрь в 12ночи без денег даже не подумав куда я пойду.Пришлось взять кредит чтоб снять квартиру, и возить ребёнка в школу на тот момент он пошел в первый класс. Потом заставила его со мной развестись.За это время она быстро продала свою квартиру и прописалась в дом и вступила в наследство. В этом году муж умер,а я с ребёнком до сих пор хожу по квартирам. Жить там она не разрешает.А своего жилья нет у меня.Подскажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации и куда обратится? Заранее спасибо.
19 июля 2016, 12:32, вопрос №1319415, олеся, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как продать квартиру муниципальную и вступить в право собственности?
Здравствуйте. Такая ситуация,моей маме давно досталась квартира от организации, организация давно обанкротилась и мама не сделала своевременно приватизацию. Мама умерла. Теперь в квартире остался прописан я один. Хотел приватизировать ее и продать но в администрациии мне сказали что приватизировать ее нельзя,сказали что я дальше регистрационной палаты не пройду, и юристы сказали что мне нужно не приватизировать,а через суд вступать в право собственности. Ордера на квартиру нет никакого,есть только бессрочный договор социального найма. Как быть в такой ситуации? Как продать такую квартиру или как вступить в право собственности.
05 июня 2016, 01:19, вопрос №1274879, Александр, г. Алдан
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я выписаться из квартиры, прописаться к мужу и вступить сразу в программу "Молодая семья"?
Здравствуйте. Необходима консультация по программе "Молодая семья". Я с двумя детьми прописана у мамы в квартире(33м2).В собственности у меня нет ни чего,а проживаем у мужа в доме.У него 1/2 часть дома в собственности(35м2).Как будет рассчитываться площадь. Могу ли я выписаться с квартиры,прописаться к мужу и вступить сразу в программу?
06 ноября 2015, 17:35, вопрос №1031764, Ольга, г. Великие Луки
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2016