Как узнать является ли отец указанный в свидетельстве о рождении реальным отцом?

здравствуйте !

в период совместного проживания с законной супругой был рожден ребенок. в свидетельстве о рождении супруги записаны как отец и мать. супруги развелись. у отца есть сомнения что он биологический отец ребенка. мать не идет на контакт в плане установления истины и проведения генетической экспертизы. как быть?

, Виталий, г. Сочи
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

в период совместного проживания с законной супругой был рожден ребенок. в свидетельстве о рождении супруги записаны как отец и мать. супруги развелись. у отца есть сомнения что он биологический отец ребенка. мать не идет на контакт в плане установления истины и проведения генетической экспертизы. как быть?
Виталий

Оспорить отцовство вы можете в судебном порядке, обращайтесь в суд с иском об оспаривании отцовства, в суде ходатайствуйте о проведении генетической экспертизы.

Виталий
Клиент, г. Сочи

Но щадача не оспорить, а установить истину. Можно ли просто просить суд о назначении экспертизы?

Если вы не собираетесь оспаривать отцовство, тогда суд не может обязать вашу супругу, дать согласие на генетическую экспертизу. Суд даже не примет такое заявление.