Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У кого дешевле оформить раздел имущества у нотариуса или через суд?

Квартира в ипотеке,муж хочет подарить свою половину и снять с себя ипотеку, мы в разводе ,банк требует заверить раздел имущества у нотариуса .не подскажете не дешевле через суд ?как рассчитать госпошлину ?

05 апреля 2016, 12:37, Светлана, г. Тюмень
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну тут вам следует взвесить все за и против. во первых суд это долго, во вторых вы можете установить свою стоимость имущества и рассчитать госпошлину в соответствии с вашей оценкой, но возможно что данную оценку оспорят. По поводу нотариуса вам просто следует узнать у нотариуса сколько он потребует за соглашение. о разделе, но у нотариуса в любом случае будет быстрее

С уважением Алекснадр

05 апреля 2016, 12:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как лучше и дешевле оформить провести как дарение или провести как купля-продажа за условную цену
Здравствуйте. Имеется квартира , 3 собственника в равных долях. Двое из собственников хотят отдать свои доли. степень родства мать и 2 сыновей. отдать в пользу одного из сыновей. Как лучше и дешевле оформить провести как дарение или провести как купля-продажа за условную цену. и приблизительная стоимость услуг нотариуса в обоих случаях. Заранее спасибо
01 октября 2020, 08:27, вопрос №2874838, Владимир, г. Красноярск
1 ответ
Раздел имущества
Как оформить раздел имущества супругам после развода, если нет детей?
Вопрос о госпошлите:Как оформить раздел имущества супругами после развода, детей нет? Из ответов не понятно уменьшает ли кредит госпошлину или нет: 2500000 жилье 1750000 кредит 200000 автомобиль 150000 прочее имущество стороны договорились что все кредиты берет на себя супруг и ему отходит все имущество но он выплачивает супруге (2500000+200000+150000-1750000)/2=550000 с какой суммы платить госпошлину нотариально не хотят супруги - через суд.
22 января 2020, 14:23, вопрос №2656390, Андрей Викторович Филатов, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как оформить раздел имущества при разводе, если муж тайно взял кредит?
Подскажите пожалуйста. Ситуация такая – после звонка коллектора узнала, что муж тайно от меня взял 2 года назад три кредита на общую сумму 500 т.р. Кроме того, у него не уплачены обязательные взносы по ИП за три года (в настоящее время ИП закрыто) и еще пара налогов на общую сумму около 100 т.р. Кредит он начал выплачивать, заняв 150 т.р. у знакомого, но получится ли реструктуризировать оставшуюся сумму – большой вопрос. Из значимого общего имущества у нас автомобиль (приобретался на мое имя, в кредит тоже, но тот кредит я давно погасила), а также недавно приобретена квартира на сумму примерно 1 млн 200 т.р. в ипотеку с участием материнского капитала. На данный момент по ипотеке осталась небольшая сумма – в районе 70 т.р. В собственности у нас обоих, детям доли пока не выделены (по закону выделяются после погашения ипотеки, но обязательство о выделении долей есть). У нас обоих это второе жилье в собственности (есть доля в квартирах, доставшихся от родителей). Я хочу с ним развестись, в первую очередь, чтобы обезопасить финансово себя и детей (ну и со злости, конечно, но эмоции отношения к делу не имеют). При этом мне нужно, чтобы кредитные обязательства остались на нем (никаких доказательств, что он эти средства тратил на общие нужды нет – я ничего не подписывала, крупных покупок/поездок, которые можно было бы подтвердить чеками, не было). Машина должна остаться на мне. И я не знаю, как лучше поступить с квартирой, чтобы минимизировать шансы на взыскание ее по суду – то ли лучше оставить в ипотеке и тогда ее не тронут, то ли наоборот быстрее выплатить и срочно выделять максимально возможные доли детям, чтобы доля супруга, на которую может быть направлено взыскание, в ней была минимальной. У детей это будет первое жилье в собственности. Муж на все вышеперечисленные условия согласен. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить раздел имущества таким образом по согласию сторон (кредит на нем, машина – на мне) и как лучше поступить с квартирой, чтобы обезопасить ее?
30 октября 2019, 22:02, вопрос №2570567, Анастасия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Раздел имущества
Как оформить раздел имущества между супругами в период бракоразводного процесса?
Добрый день! Посоветуйте каким образов оформить раздел имущества между супругами в период бракоразводного процесса? а именно- муж хочет оставить мне свою законную долю в квартире, которая была куплена с использованием мат.капитала и была оформлена в совместную собственность. и каким образом мне потом выделить доли детям. так как обязательство о выделении долей детям нами еще не было выполнено после погашения ипотеки. и должна ли я буду платить налог 13% от подаренной части, в случае, если соглашение составлено после вынесения решения, но до дня вступления в силу решения суда.
16 февраля 2018, 13:14, вопрос №1910646, Эльвира, г. Казань
2 ответа
Раздел имущества
Как оформить раздел имущества при разводе, не выезжая в город по месту его нахождения?
Здравствуйте меня зовут Наталья с бывшим мужем развелись в мае этого года, прописка в волгоградской обл, переехала неделю назад в санкт-петербург. Хотим с бывшим мужем оформить раздел имущества, у нас квартира взятая в московской области (ипотека) и машина. Пыталась подавать документы в суд по прописке когда жила там мне отказывали в последний раз сослались на то что квартира в другой области и послали подавать документы туда, но у меня маленький ребенок и жить там негде, да и столько раз мотаться туда сюда не хочется, решили с мужем просто оформить мировое соглашение у нотариуса, обошла ближайших нотариусов, все отказали, можно ли как-то оформить раздел имущества не выезжая в москву и как это сделать? У нас с мужем достигнуто согласие, что все остается у него, а он выплачивает денежную компенсацию
11 августа 2015, 15:56, вопрос №937413, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2016