Может ли бывшая жена давать своим детям мою фамилию и отчество?

Бывшая жена при разводе вернула свою девичью фамилию. Позже родила ребенка от другого мужчины, но фамилию и отчество дала мои. Имеет ли она на это право (без моего согласия), не будет ли ребенок претендовать на мое имущество?

, олег, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Позже родила ребенка от другого мужчины, но фамилию и отчество дала мои. Имеет ли она на это право
олег
СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

2.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в
течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его
недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом
ребенка признается супруг (бывший супруг) матери
, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
будет ли ребенок претендовать на мое имущество?
олег

Ребёнок считается Вашим (со всеми вытекающими правовыми последствиями), пока Вы не оспорите своё отцовство

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.