8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена давать своим детям мою фамилию и отчество?

Бывшая жена при разводе вернула свою девичью фамилию. Позже родила ребенка от другого мужчины, но фамилию и отчество дала мои. Имеет ли она на это право (без моего согласия), не будет ли ребенок претендовать на мое имущество?

05 апреля 2016, 12:27, олег, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Позже родила ребенка от другого мужчины, но фамилию и отчество дала мои. Имеет ли она на это право
олег
СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

2.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в
течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его
недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом
ребенка признается супруг (бывший супруг) матери
, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
будет ли ребенок претендовать на мое имущество?
олег

Ребёнок считается Вашим (со всеми вытекающими правовыми последствиями), пока Вы не оспорите своё отцовство

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
недееспособным.

05 апреля 2016, 13:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
У ребёнка в свидетельстве о рождении не моя Фамилия и отчество, т.к она решила сама дать фамилию и отчество первого своего мужа, имея от него первого ребёнка
Здравствуйте. Я бывший гажданин Казахстана, на данный момент проживаю и имею гражданство РФ. Женщина проживающая в Казахстане подала в суд на меня за неуплату алиментов на ребёнка. У ребёнка в свидетельстве о рождении не моя Фамилия и отчество, т.к она решила сама дать фамилию и отчество первого своего мужа, имея от него первого ребёнка. С ней мы небыли официально зарегистрированы и прожили семь месяцев после рождения второго ребёнка. Если подтвердится анализ ДНК, что ребёнок мой, имею ли я право не платить алименты. Прошло уже 8лет.
18 февраля, 10:39, вопрос №2989134, Иван, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Дадут ли ребенку мою фамилию и отчество после рождения?
Здравствуйте.девушка замужем, живёт со мной, собирается разводится,ждет от меня ребенка.дадут ли ребенку мою фамилию и отчество после рождения?
14 июля 2020, 01:54, вопрос №2820600, юрий, г. Москва
3 ответа
Все
Здравствуйте живем 10 лет официально восемь у жены есть ребенок старший сын и двое совместные наши дети вот вопрос хотим сделать старшему сыну мою фамилию и отчество не кто не против все за
здравствуйте живем 10 лет официально восемь у жены есть ребенок старший сын и двое совместные наши дети вот вопрос хотим сделать старшему сыну мою фамилию и отчество не кто не против все за
06 августа 2019, 08:04, вопрос №2462086, юрий, г. Братск
1 ответ
Семейное право
Как я могу дать ребенку свою фамилию и отчество моего отца?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сейчас я беременна и недавно развелась с мужем(отцом ребенка). Мне бы очень не хотелось давать ребенку при рождении фамилию и отчество отца. У меня осталась моя девичья фамилия. Как я могу дать ребенку свою фамилию и отчество своего отца которые и у меня самой?
24 марта 2017, 18:27, вопрос №1584174, Эльвира, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Что делать, чтобы отцом ребенка был признан я официально и ребенок получил мою фамилию и отчество?
Доброй ночи, я не состою и не состоял в браке с матерью нашего будущего ребенка, она собирается выйти замуж за другого мужчину и присвоить ребенку при рождении его фамилию и отчество, что противоречит моему желанию, что мне делать, чтобы отцом был признан я официально и ребенок получил мою фамилию и отчество?
13 октября 2016, 22:04, вопрос №1407362, Михаил,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.04.2016