Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство дочери

После смерти отца осталась однокомнатная квартира, я дочь и являюсь наследницей,но папина сестра заявляет что будет претендовать на квартиру отца т.к. она считает, что это наследство ее умерших родителей. Дело в том, что мама с папой после свадьбы жили около 15 лет с родителями отца. Родители отца умерли и квартиру оставили сыну, т.к. на тот момент у дочери была квартира.Дочь была не согласна с таким решением. Трехкомнатную квартиру родителей поменяли на двухкомнатную в новом районе, а потом мама с папой развелись и разменяли двухкомнатную квартиру на две однокомнатные с доплатой, причем мама взяла кредит на крупную сумму, чтобы получился данный размен.После смерти отца, его сестра считает, что эта квартира принадлежит ей. Есть ли основание для раздела наследства и на какую долю наследства может претендовать в данном случае сестра отца?

10 Июля 2013, 01:58, вопрос №120826 Анна, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Анна, доброго времени суток! По закону Вы являетесь наследницей первой очереди, т.о. квартира перейдет в наследство Вам! (с условием, что право собственности на квартиру было зарегистрировано на Вашего папу).

    Ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.  

    10 Июля 2013, 03:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белоусова Наталья Отличная перспектива ПК Новосибирск
    Белоусова Наталья Отличная перспектива ПК Новосибирск, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Согласна с коллегой, сестра Вашего отца является наследницей второй очереди… обращайтесь к нотариусу-главное не пропустите срок для оформления наследства 6 месяцев со дня смерти отца

    10 Июля 2013, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats