Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить госпошлину за подачу искового заявления на управляющую компанию?

Затопила управляющая компания, я являюсь нанимателем жилого помещения в многоэтажном доме. Нужно ли платить госпошлину за подачу искового заявления.Каким нормотивно-правовым актом регулируется оплата госпошлины, если оплачивать ее все же прийдется

04 апреля 2016, 17:43, ольга, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ваша квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления, вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Нужно ли платить госпошлину за подачу искового заявления
Ольга

Вопрос спорный. Вы являетесь потребителем услуг, предоставляемых УК, а равно ваша защита попадает под действие закона о защите прав потребителей. Но некоторые судьи считают иначе. В любом случае, в иске не откажут, но дадут время на исправление недостатков, а именно оплату госпошлины.

Каким нормотивно-правовым актом регулируется оплата госпошлины, если оплачивать ее все же прийдется
ольга

Если цена иска превышает 50 000 руб., то обращайтесь в районный суд, если не превышает — то в мировой (пп. 5 п. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ). Размер госпошлины рассчитывается в порядке, установленном пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ.

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста.

При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

05 апреля 2016, 07:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Петрозаводске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли платить госпошлину при подаче иска в Красногорский городской суд?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить госпошлину при подаче иска в Красногорский городской суд Московской области за исковое заявление о взыскании неустойки в связи с нарушением сроков выполнения проекта, возмещения части стоимости проекта и морального ущерба. Иск от физ лица к физ лицу. Спасибо
15 января 2020, 18:39, вопрос №2647689, Дарья, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли платить госпошлину при подаче иска о взыскании задолженности по договору оказания услуг?
нужно ли платить госпошлину за подачу в суд искового заявления о взыскании задолженности по договору оказания услуг?
08 декабря 2019, 11:51, вопрос №2613596, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли платить госпошлину за исковое заявление в суд на УК по поводу отказа в чистке канализации?
Забилась канализация общего пользования. Управляющая компания не принимает меры. Нужно ли платить гос. Пошлину за исковое заявление в суд.
08 сентября 2019, 07:09, вопрос №2502097, валерий, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли платить госпошлину при подаче искового заявления?
Здравствуйте подскажите пожалуйста при подачи искового заявления о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты нужно ли платить госпошлину и сколько.
15 февраля 2019, 16:13, вопрос №2261958, Евгений, г. Саранск
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления об обеспечении иска?
Добрый день. Подаю в суд на работодателя о взыскании заработной платы. По исковому понятное дело освобождён от уплаты госпошлины. Вопрос. Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления об обеспечении иска?
04 марта 2018, 04:56, вопрос №1925604, Евгений, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.04.2016