Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

852 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
852 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отказ от наследства в пользу другого наследника

Здравствуйте.

Умер отец. Двое детей хотели оформить отказ от наследства по закону в пользу матери. Могут ли они написать такое заявление сейчас, когда со дня смерти прошло уже полугода. При этом нотариус говорит о том, что сроки они уже пропустили.

Спасибо.

09 Июля 2013, 22:35, вопрос №120760 Резеда, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно п.2 ст.1157 ГК РФ: Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Т.е. если 6 месяцев истекли, отказаться сыновья уже не могут. Поэтому если очень надо, пусть они сделают договора дарения матери. Налог 13% платить не надо в этом случае.

    09 Июля 2013, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats