8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от наследства в пользу другого наследника

Здравствуйте.

Умер отец. Двое детей хотели оформить отказ от наследства по закону в пользу матери. Могут ли они написать такое заявление сейчас, когда со дня смерти прошло уже полугода. При этом нотариус говорит о том, что сроки они уже пропустили.

Спасибо.

, Резеда Ибрагимова, г. Казань
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно п.2 ст.1157 ГК РФ: Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Т.е. если 6 месяцев истекли, отказаться сыновья уже не могут. Поэтому если очень надо, пусть они сделают договора дарения матери. Налог 13% платить не надо в этом случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Мой малолетний сын 12 лет вступает в наследство после смерти деда, остался бизнес ООО Доля в уставном капитале составит 50% Вторым наследником является сын деда
Мой малолетний сын 12 лет вступает в наследство после смерти деда, остался бизнес ООО Доля в уставном капитале составит 50% Вторым наследником является сын деда. Подскажите пожалуйста если на собрании мы выберем дядю директором в бизнесе, если со временем он будет недобросовестным по отношению к совету, а именно к моему сыну, мы сможем оспорить и убрать его с должности директора фирмы? И хотела уточнить что будет с доходами компании как они будут распределяться и какой процент будет получать мой сын?
, вопрос №4704841, Румия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Нотариус, который ведет ее дело, предложила мне написать отказ от наследства и настаивает, что заявление я должна написать только у нотариуса, который ведет дело о наследстве
Моя мама вступает в наследство после смерти моего отца. Нотариус, который ведет ее дело, предложила мне написать отказ от наследства и настаивает, что заявление я должна написать только у нотариуса, который ведет дело о наследстве. Так как я живу очень далеко и не могу заниматься вступлением в наследство, я не против написать отказ. Могу ли я оформить отказ от наследства у другого нотариуса и переслать его, чтобы не ехать из другой части страны? Могу ли я подать заявление на вступление в наследство через год после смерти отца или это нужно сделать только в течении полугода после его смерти?
, вопрос №4703945, Гусакова Наталья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я после смерти отца отказалась от наследства в пользу матери она с
Здравствуйте подскажите пожалуйста, я после смерти отца отказалась от наследства в пользу матери она с братом оформила наследство только на землю а на дом у них не было документов, если на дом нет документов а сейчас его будут оформлять я являюсь наследником дома или нет?
, вопрос №4703880, Анастасия, г. Самара
Нотариат
Может, ли она подать заявление на вступление в наследство без свидетельства о смерти бабушки и домовой книги
Здравствуйте. Моя дочь является прямой наследницей имущества своей бабушки. Может, ли она подать заявление на вступление в наследство без свидетельства о смерти бабушки и домовой книги. Есть ещё один наследник - ее дядя, т.е. сын бабушки, который против того, чтобы наследство досталось ещё кому либо, кроме него. И документы для нотариуса он может не дать.
, вопрос №4703784, Ирина, г. Уфа
Наследство
1149 п.1 ГК РФ имею ли я право на обязательную долю в наследстве 2.законно ли написан завещательный отказ в завещании, т.к
20.10.2024 г. умер мой Муж.После его смерти открылось наследство, состоящее из квартиры по адресу г. Сызрань. На квартиру составлено завещание на Племянницу. С содержанием завещания меня никто не ознакомил, но что завещание составлено, я знала. От нотариуса мне стало известно, 23.04 2025 г. спустя 6 месяцев, что в завещании имеется завещательный отказ на мое имя на пожизненное проживание в квартире. На момент составления завещания (20.11.2015 г.) мне было 58 лет и я являлась пенсионеркой. В 2015 году в России женщины выходили на пенсию в 55 лет. Вопросы: 1.В соответствии со ст. 1149 п.1 ГК РФ имею ли я право на обязательную долю в наследстве 2.законно ли написан завещательный отказ в завещании, т.к. я имею право проживания по другим основаниям
, вопрос №4703729, Галина, г. Чапаевск
Дата обновления страницы 09.07.2013