Смена отчества, если родитель лишен родительских прав

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, верное решение в данной ситуации. С мужем в разводе, есть общий ребенок (сейчас ему 9 лет). Бывший муж лишен родительских прав. Ребенок записан на мою фамилию.Сейчас я хочу поменять ему отчество.Что для этого мне нужно сделать?Я читала, что нужно написать заявление в органы опеки о смене отчества ребенку с объяснением причин. Далее, с решением органов опеки, обратиться в ЗАГС.ЗАГС рассматривает данное заявление в течение месяца и, если ответ положительный, я могу получить новое свидетельство о рождении.Согласие бывшего мужа мне в данном случае не требуется, т.к. он лишен родительских прав.Является ли вышеописанная процедура верной? Спасибо за Вашу помощь!

, Ольга, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 69-72 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Таким образом для смены отчества Вашего ребенка Вам необходимо обратиться в ЗАГС.

С собой необходимо иметь следующие документы:

1. свидетельство о рождении;
2. заявление о смене отчества;
3. свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
4. свидетельство о лишении родительских прав отца.
5. свидетельства о рождении вашего несовершеннолетнего ребенка .

Заключение Органа опеки и попечительства не требуется.

С уважением Ф. Тамара