Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена отчества, если родитель лишен родительских прав

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, верное решение в данной ситуации. С мужем в разводе, есть общий ребенок (сейчас ему 9 лет). Бывший муж лишен родительских прав. Ребенок записан на мою фамилию.Сейчас я хочу поменять ему отчество.Что для этого мне нужно сделать?Я читала, что нужно написать заявление в органы опеки о смене отчества ребенку с объяснением причин. Далее, с решением органов опеки, обратиться в ЗАГС.ЗАГС рассматривает данное заявление в течение месяца и, если ответ положительный, я могу получить новое свидетельство о рождении.Согласие бывшего мужа мне в данном случае не требуется, т.к. он лишен родительских прав.Является ли вышеописанная процедура верной? Спасибо за Вашу помощь!

18 Июля 2012, 15:18, вопрос №12076 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте Ольга!

    В соответствии со ст. 69-72 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении.

    Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

    Таким образом для смены отчества Вашего ребенка Вам необходимо обратиться в ЗАГС.

    С собой необходимо иметь следующие документы:

    1. свидетельство о рождении;
    2. заявление о смене отчества;
    3. свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);
    4. свидетельство о лишении родительских прав отца.
    5. свидетельства о рождении вашего несовершеннолетнего ребенка .

    Заключение Органа опеки и попечительства не требуется.

    С уважением Ф. Тамара

    18 Июля 2012, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats