8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли платить налог с продажи двух машин?

За 2015 год продал две машины, одна за 100000 и другая за 250000 рублей. Обе в собственности менее 3 -х лет.По отдельности налогом не облагаются,но в сумме за две машины прибыль 350000 составила за год. Вопрос : надо ли платить налог ?

04 апреля 2016, 15:15, Андрей, г. Москва
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Андрей! Имущественный вычет для продавцов имущества установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса предоставляется в отношении всех доходов от полученных в течение налогового периода.

Доходы от продажи 2-х автомобилей будут суммироваться и будут уменьшены на вычет в размере 250.000 руб. Таким образом уплатить НДФЛ Вам придется только 13.000 руб.

04 апреля 2016, 18:13
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Станислав Козлов
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Есть еще один вариант, который, при определенных обстоятельствах, может позволить не уплачивать налог.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Согласно п. 7 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, если стоимость приобретения автомобилей равна или превышает доход, полученный при их продаже, Вы можете вовсе «обнулить» налоговую базу по этой операции. Вам будет необходимо подать налоговую декларацию и предоставить налоговому органу документы, подтверждающие сумму расходов, связанных с приобретением автомобилей (например, договор купли-продажи а/м).

05 апреля 2016, 05:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли платить налог за проданную машину инвалиду 3 группы?
сын инвалид 3 группы. продал машину нива. пользовался ею меньше 2 лет. надо ли платить налог с этой суммы?
30 августа 2020, 11:08, вопрос №2852001, Загонова Татьяна Валентиновна, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа двух объектов недвижимости в одном отчетном году?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, будет облагаються налогом продажа двух объектов недвижимости в одном отчётном году. Объекты в собственности более 5лет. Сумма сделки 900000+700000
19 июня 2019, 08:01, вопрос №2404151, сергей, г. Липецк
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог за продажу двух машин за год?
в 2017г. продал две машины. 1 а/м купил в 2016 за 100 тыс и продал в 2017 за 100 тыс, 2 а/м купил за 240 тыс и продал за 240 тыс в 2017. нужно ли платить налог?
30 октября 2017, 11:23, вопрос №1796154, дмитрий, г. Псков
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи?
Здравствуйте всем, помогите разобраться. Я хочу открыть ИП ( усн6%) - по сдаче в аренду автомобилей с выкуаом и без собираюсь сдавать. Вопрос заключаеться в следующем. Если я купил машину сдавал ее в аренду - то естественно должен платить налог 6% с денег полученных за аренду. А должен ли платить налог , если по истичению кокого то времени решил продать машину которую сдавал, естественно за меньшие деньги чем купил. ? Нужно ли будет тогда платить налог с продажи? Как таковой продажами я не буду заниматься и оквэд по продажам тоже не будет. Но часто придеться продавать машины, так как в аренде они сильно ищнашиваються. В налоговой сказали что не должен платить даже при усн 6 % ( в комиральном отделе). Но юрист по налоговому праву утверждает что в комиральном отделе ошиблись и надо платить. Если можно с выдержками из закона обоснуйте .
16 декабря 2016, 22:04, вопрос №1450078, Александр, г. Москва
11 ответов
Налоговое право
Должен ли я в данном случае платить налог за две машины?
Здравствуйте! . У меня ИП по грузоперевозкам. ИП на ЕНВД, Код деятельности 60,24. Сейчас у меня 2 машины, но работаю один. Подскажите, пожалуйста я должен платить налог за одну машину или за две? Заранее спасибо за ответ.
06 октября 2015, 13:20, вопрос №997806, Алексей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.04.2016