Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел имущества после смерти родителя

Мой брат не участвовал в уходе за нашей с ним матерью-инвалидом последние 10 лет,не помогал в устройстве похорон,но сейчас претендует на часть наследства имеет ли он на это право? к тому же,он имеет передо мной долг в размере почти покрывающем его долю наследства(расписок или др. подтверждающих документов не имею).

09 Июля 2013, 22:17, вопрос №120754 александра, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богушевская Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Существует п.2 ст.1117 ГК РФ: По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Но Постановлением Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012 г. под этим подразумевается неуплата алиментов в т.ч. на своих родителей, что должно быть установлено вступившим в законную силу решением суда. У Вас этого не было, так что шансы практически нулевые это сделать.

    Что касается Ваших взаимоотношений с братом, то если бы документы были о долгах, Вы могли бы подать их на взыскание в упрощённом судебном порядке. Если они по размеру компенсируют наследство, брат мог бы отказаться от имущества в Вашу пользу. Но т.к. ничего нет, Ваш брат будет наследовать наравне с Вами. 

    09 Июля 2013, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats