8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права по вступлению в наследство после смерти отца

Добрый день! У меня не так давно умер отец, я хочу вступить в наследство со своей 5летней дочерью(внучкой умершего) для дочери нужно собирать комплект документов или только для меня? И ещё у отца от второго брака был сын, с женой он развёлся, когда сын был маленький. Бывшая жена вышла замуж и её новый муж усыновил ребёнка и они отказались от алиментов отца, имеет ли право тот ребёнок на вступление в наследство?других родственников 1 линии нет.

04 апреля 2016, 10:40, Надежда, г. Ярославль
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня не так давно умер отец, я хочу вступить в наследство со своей 5летней дочерью(внучкой умершего) для дочери нужно собирать комплект документов или только для меня? И ещё у отца от второго брака был сын, с женой он развёлся, когда сын был маленький. Бывшая жена вышла замуж и её новый муж усыновил ребёнка и они отказались от алиментов отца, имеет ли право тот ребёнок на вступление в наследство? других родственников 1 линии нет.
Надежда

Добрый день!

Надежда, Ваша дочь не может вступать в наследство, поскольку Вы, слава Богу, живы. Что касается сына от первого брака, то он усыновлен в другой семье, при этом Вашего отца, скорее всего, не лишали родительских прав.

Так что Вы являетесь единственной наследницей имущества Вашего отца.

Удачи Вам!

04 апреля 2016, 11:12
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ярославль

Я немного не правильно изложила ситуацию. Я являюсь дочерью от первого брака, родители развелись когда я была ещё маленькой.Через пару лет отец сново женился и от второго брака у отца родился сын и он сново раза звёлся. Он платил алименты моей маме ,а вторая жена практически сразу отказалась от алиментов так как вышла замуж и её новый муж сына усыновил. Мой отец платил моей маме алименты за меня до 15 лет после мы лишили его родительских прав так как моя мама умерла, а отец не мог о мне позаботиться и что бы бабушка моя взяла на себя опекунство надо мной пришлось поступить таким образом. Меня не удочеряли никто, фамилия и отчество у меня от отца. Я ознакомилась с семейным кодексом статьей 71 и поняла что я могу вступить в право наследования, но мне не совсем понятно может ли вступить на таких же правах сын от второго брака?

04 апреля 2016, 14:48
Я немного не правильно изложила ситуацию. Я являюсь дочерью от первого брака, родители развелись когда я была ещё маленькой.Через пару лет отец сново женился и от второго брака у отца родился сын и он сново развёлся. Он платил алименты моей маме, а вторая жена практически сразу отказалась от алиментов так как вышла замуж и её новый муж сына усыновил. Мой отец платил моей маме алименты за меня до 15 лет после мы лишили его родительских прав так как моя мама умерла, а отец не мог о мне позаботиться и что бы бабушка моя взяла на себя опекунство надо мной пришлось поступить таким образом. Меня не удочеряли никто, фамилия и отчество у меня от отца. Я ознакомилась с семейным кодексом статьей 72 и поняла что я могу вступить в право наследования, но мне не совсем понятно может ли вступить на таких же правах сын от второго брака?
Надежда

Надежда, Ваше длинное дополнение ничего не меняет. Вы как были его дочерью, так ею и остаетесь. Его сын, усыновленный другой семьей, для Вашего отца совершенно посторонний человек в смысле родства и право на наследство не имеет.

Удачи Вам!

04 апреля 2016, 14:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, не могу понять на что я имею права по наследству после смерти отца (я дочь от первого брака) если во втором браке он машину и все свои сбережения записал на имя второй жены
Здравствуйте, не могу понять на что я имею права по наследству после смерти отца (я дочь от первого брака) если во втором браке он машину и все свои сбережения записал на имя второй жены
19 марта, 23:35, вопрос №3011775, Анна, г. Североуральск
3 ответа
Наследство
Имеется ли право на наследство после смерти отца мужа?
Муж умер три года назад. Мы расписались когда общему ребёнку было три года. В свидетельстве о рождении в строке отец прочерк. т.е. я мать одиночка. Фактически ребёнок зачат и рос до 9лет при родном отце. Усыновление не оформили. Смерти никто не ждал. Имеем ли мы право на наследство после смерти отца мужа(свёкор) и какими ещё льготами мы можем воспользоваться?
07 февраля 2018, 17:26, вопрос №1899804, Светлана, г. Чебоксары
1 ответ
Наследство
Когда можно заявлять о правах на наследство после смерти отца?
Когда можно подавать права на наследство после смерти отца?и могут ли претендовать другие детипы не входящие в это завещание?
25 октября 2017, 06:04, вопрос №1790940, Мария, г. Омск
2 ответа
Наследство
Имеет ли сын право на наследство после смерти отца?
Дом приватизирован в 1993 г. Общая совместная форма собственности, доли не определены. Один из членов договора (сын, женился, жил отдельно, в браке родился сын, позднее развелся), имеет сына, который не является участником договора. Имеет ли он право на наследство после смерти отца? Заранее спасибо. С уважением, Марьяна.
16 марта 2016, 09:17, вопрос №1182416, Марьяна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Родители в разводе, отец-собственник квартиры имеет ли сын право на наследство после смерти отца?
Здравствуйте! Родители в разводе , отец-собственник квартиры. имеет ли сын право на наследство после смерти отца?
05 февраля 2015, 14:21, вопрос №714964, Валерия, г. Ростов-на-Дону
13 ответов
Дата обновления страницы 28.04.2016