Как запретить отцу забирать грудного ребенка на ночь в неизвестную семью?

Отец и мать разведены. Ребенку 1 год и 10 месяцев. Главная причина развода - измена и рукоприкладство. Сейчас ребенок на грудном вскармливании. Отец хочет забрать ребенка в семью моей "разлучницы". Я не уверена, что это небезопасно!. Видеться дома у себя я не препятствую. Что делать? Кстати, я подала на элементы, так как обещанную сумму при разводе он не платит.

Марина

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Вам законом предоставлен отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет (сейчас, а потом до трёх лет). Следовательно, на Вас возложена обязанность по обеспечению условий жизни малыша. На Вас, а не на отца.

Поэтому Вы обязаны не только не давать грудничка на ночь, но и вообще без Вашего присутствия не оставлять его с бывшим супругом.

Отец хочет забрать ребенка в семью моей «разлучницы».
Марина

Он может хотеть сколько угодно. Вы должны говорить решительное «нет»! Не устраивает его что-то — пусть рискнёт обратиться в суд с иском об определении графика встреч с ребёнком. Где ему будет установлен порядок исключительно в вашем присутствии…

Кстати, я подала на элементы, так как обещанную сумму при разводе он не платит.
Марина

Ещё и на себя алименты взыскивайте в твёрдой денежной сумме — до исполнения ребёнку 3 лет он обязан по вашему требования содержать также и Вас.

Удачи!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не давайте ребенка, только в вашем присутсвии, раз он на грудном вскармливании. Пусть обращается в суд, если не устраивает. Или сами в суде установите график для общения и что ребенок живет с вами