Может ли сбербанк без решения суда заблокировать зарплатную карту с которой я выплачиваю ему кредит?

может ли сбербанк без решения суда заблокировать зарплатную карту с которой я выплачиваю ему же кредит и являюсь поручителем

, Галина протасовна, г. Братск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Карта сбербанка может ли сбербанк без решения суда заблокировать зарплатную карту с которой я выплачиваю ему же кредит и являюсь поручителем
Галина протасовна

1.Исходя из условий договора Вашей карты. Эти моменты должны быть прописаны там.Этого всего нет в законе.

Карта сбербанка может ли сбербанк без решения суда заблокировать зарплатную карту с которой я выплачиваю ему же кредит и являюсь поручителем
Галина протасовна

2.Причины блокировки могут быть разными. Вы не уточнили. Но да бАнк может заблокировать свою карту, по законным основаниям.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Галина Протасовна!

Блокировать зарплатную карту, на которую поступают доходы гражданина, банк не вправе.

Тем более — эта карта является расчётной по кредиту. И заблокировав её, кредитор лишает Вас законного права исполнять свои обязательства по кредитному договору надлежащим образом.

Поэтому уточните, что у Вас с картой — блокировка или всё арест денежных средств?

Если блокировка — то звоните на номер технической поддержки (8 800 555 55 50) и уточняйте, в чём причина.

Если арест — спрашивайте у кредитора, не подал ли он в суд.

Удачи!