8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать подать на алименты если она на пенсии и работает?

Может ли мать подать на алименты если она на пенсии и работает? Будет ли суд или приставы выяснять работает она или нет?

03 апреля 2016, 09:04, София, г. Волгоград
Раис Байгужин
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! ст.87 Семейного кодекса предусматривает что 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

При ее обращении в суд, будет выяснятся ее нетрудоспособность, т.к. выходом на пенсию обозначена ее нетрудоспособность, что дает право получения алиментов с детей, но она продолжает работать, соответственно вопрос о ее нуждаемости в материальной помощи.

03 апреля 2016, 09:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право удерживать алименты с пенсии и с заработной платы?
Как вычитаются алименты со всех доходов или с одного? Есть военная пенсия и заработная плата.Имеют ли право удерживать алименты с пенсии и с заработной платы?
08 апреля, 14:36, вопрос №3024088, Андрей, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
Мы с супругой развелись, но живëм в одной квартире с детьми, должен ли я платить алименты, если я и так детей обеспечиваю
Здравствуйте, такой вопрос. Мы с супругой развелись, но живëм в одной квартире с детьми, должен ли я платить алименты, если я и так детей обеспечиваю
28 ноября 2020, 07:19, вопрос №2922491, Максим, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Являюсь ли я налоговым резидентом, если живу и работаю в РФ более 2-х лет?
Являюсь ли я налоговым резедентом, если живу и работаю на основании патента на территории РФ более 2х лет? За пределы РФ выезжал несколько раз, примерно на 10 дней через каждые 5-6 месяцев.
21 августа 2017, 08:04, вопрос №1729799, Андрей, г. Москва
1 ответ
Алименты
Муж платит алименты с пенсии и работает неофициально, должен ли он платить с доп заработка?
Я в разводе с мужем , ему 45 лет получает пенсию по выслуге в сизо , у нас совместный ребёнок 13 лет. Он платит алименты только с пенсии и работает не официальна. Скажи должен ещё платить алименты с дополнительного заработка или только с пенсии
13 августа 2017, 12:50, вопрос №1722822, Наталия, г. Краснодар
4 ответа
Все
Могу ли я избежать алиментов если я не работаю и у меня нет своей жил площади я прописан у родственников
Могу ли я избежать алиментов если я не работаю и у меня нет своей жил площади я прописан у родственников
08 февраля 2014, 18:04, вопрос №362052, Сергей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 30.04.2016