8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где подать в суд на оспаривание наследства?

мы живём в донском ,а муж родился в петрозаводске и там же умерла мать и муж не вступил в права наследования,а теперь брат хочет обмануть который остался там.Что делать?Можно ли в суд подать в донском,где мы живём.

02 апреля 2016, 17:15, Валерия, г. Тула
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

В суд необходимо подавать по месту жительства ответчика

02 апреля 2016, 17:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Решетников
Алексей Решетников
Юрист, г. Киров

Чтобы принять наследство необходимо конечно же ехать в Петрозаводск.

А чтобы судиться, то исковое заявление предъявляется как я понимаю по месту открытия наследства.

02 апреля 2016, 17:42
0
0
0
0
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг
не вступил в права наследования, а теперь брат хочет обмануть который остался там.Что делать?
Валерия

Здравствуйте, так нужно сделать это, обратившись к нотариусу по последнему месту жительства его мамы(в Петрозаводске). Имеет значение пропустил ли он установленный срок(6 месяцев с даты открытия наследства), т.к. в этом случае, скорее всего, придется восстанавливать через суд.

Ваш муж, так же, как и его брат являются наследниками первой очереди, как дети наследодателя — ст. 1142 ГК РФ. Поэтому при отсутствии завещания и других наследников имеет право на 1/2 имущества, принадлежавшего маме.

03 апреля 2016, 08:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Где подать документы на наследство?
Здравствуйте! У моей свекрови есть доля в нашей с мужем квартире. 4 месяца назад она умерла. Прописана она была и проживала не в нашей квартире, а в другом регионе. Скажите пожалуйста, где нам подавать на наследство, по месту ее прописки или по месту где у нее есть доля в квартире?
17 апреля 2020, 15:26, вопрос №2746996, Светлана, г. Красноярск
3 ответа
Наследство
Где нанимать адвоката? По месту жительства или по месту, где будет суд о наследстве?
Суд о наследстве состоится в Самаре, я на суд ехать не хочу( наследство умершего моего мужа ). Где лучше нанять адвоката ? В Самаре или в Питере (я в Питере ) ? В смысле дешевле мне обойдется ?
08 апреля 2016, 12:52, вопрос №1213212, Галина Доманина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Можно ли подать в суд по наследству спустя 18 лет?
Доброго времени суток. Такая ситуация, 18 лет назад умер второй муж моей бабушки, был суд о наследстве, брат мужа оставил бабушку ни с чем. Подробнее. При жизни второй муж имел двухкомнатную квартиру, его мать-однокомнатную, но жили наоборот, мать в двушке он в однушке, решили увеличить жилплощадь. Обмен с доплатой, однокомнатной на двухкомнатную, но в договоре не указанно, (доплату дала жена) что была доплата, но есть расписка, что были отданы владельцу денежные средства в счет покупаемой квартиры, оформили покупку на мать мужа, т.к. обмениваемая однушка была ее. Муж прописал свою жену (мою бабушку) в свою двухкомнатную, где жила его мать. У мужа на момент смерти в наследниках двое детей, мать и жена, оба сына отказываются от наследства в пользу матери и в результате всех судов, его жена остается в 1\4 квартиры, где была прописана, эта квартира мужа, где жила его мать. Вопрос: спустя 18 лет мы хотим подать в суд, что б пересмотрели предыдущее решение, так как оно явно противоречит всем законам наследования, многие факты в суде были не учтены, и расписка и многое другое. Есть ли смысл, или уже поздно что либо предпринимать? За ранее огромное спасибо за ответ!
02 марта 2016, 21:19, вопрос №1166883, Мария, г. Череповец
2 ответа
Наследство
Где подать заявление на наследство в другом городе?
Добрый день, У меня умер отец в г.Кемерово, он оставил завещание на всё имущество на меня и двух сестер. Сестры живут в Москве, я в Краснодаре. Подскажите, пжста, где мы можем подать заявление на наследство, и могут ли сестры (это их желание) не подавая заявление, отказаться от своих долей в мою пользу. С уважением, Светлана.
11 ноября 2015, 18:49, вопрос №1036996, Светлана, г. Краснодар
2 ответа
Все
Оспаривание наследства
Добрый день, моему мужу бабушка по папиной линии завещала 2-х комнатную квартиру, у него есть родной брат, на заседании в суде по вопросу принятия наследства, брат его подтвердил , что на квартиру не претендует, ему достались деньги с сберегательной книжки бабушки, часть из которых мой муж не получал, далее дом шел под снос и мужу предложили равнокомнатную квартиру в новом доме, но его мать под предлогом помощи предложила доплатить порядком 2млн рублей для получения квартиры с большей площадью, с условием что он отказывается от своей доли в ее квартире, мы согласились, через некоторое время мать его сказала что такого уговора не было и квартиру будет сдавать и выплачивать с нее кредит, мы отказались. На что его мать выдвинула условия продавать квартиру и делить деньги пополам с его братом, конечно ей еще разницу в 2 млн нужно отдать, иначе она подает в суд на оспаривание наследства! Вопрос такой, есть ли смысл нам судиться, если у нас шансы на то что она не оспорит наследство? Ведь деньги которые оставила бабушка мы тоже не видели. Младший сын живет сейчас с ней один без детей и семьи не работает, а у нас мужем есть ребенок мы живем у моих родителей. И может ли она лишить наследства на свою квартиру моего мужа и тогда все достанется младшему сыну?
12 мая 2014, 17:47, вопрос №448648, Евгения, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2016