8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться наследство после смерти мужа?

Здравствуйте! у меня умер муж, после него осталась машина, совместных детей четверо, и дочь мужа от первого брака. Завещания он не писал, как будет делиться машина между всеми членами семьи?

02 апреля 2016, 05:50, Козлова Нина Алексеевна,
Эрдни Цамбуев
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Элиста

Добрый день, уважаемая Нина Алексеевна!

Согласно гражданскому законодательству наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Таким образом, автомобиль будет делиться в 6-ти равных долях на Вас и 5-х детей умершего.

02 апреля 2016, 06:13
0
0
0
0

Нина Алексеевна, по невнимательности едва не ввел Вас в заблуждение. Действительно, в случае, если машина была приобретена в период брака, половина автомобиля уже Ваша, а остаток будет делиться поровну между детьми.

P.S. Людмила, спасибо за уточнение!

02 апреля 2016, 06:20
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина Алексеевна!

Не могу согласиться с коллегой.

у меня умер муж, после него осталась машина,
Козлова Нина Алексеевна

Если машина приобретена в браке, Вам положена супружеская доля: 1/2 автомобиля. Вторая половина — это наследство, которое будет поделено между всеми наследниками первой очереди: женой и детьми (от всех браков). Если у мужа нет родителей, каждый наследник получит по 1/6 от 1/2 автомобиля, то есть по 1/12.

02 апреля 2016, 06:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как будет делиться наследство после смерти матери, если один сын отказался от наследства?
Здравствуйте,такой вопрос ,если после смерти отца один сын вступил в наследство ,а другой отказался в пользу матери,то как будет делиться наследство после смерити матери?
18 января 2018, 18:24, вопрос №1876881, Кристина, с. Пшада
2 ответа
Раздел имущества
Как будет делиться квартира после смерти мужа, какие права у свекрови на квартиру?
1. Мы с мужем были в браке 5 лет. Ранее, квартира принадлежала мужу. После переезда его матери в пригород, 3х комнатная квартира,принадлежавшая ей, продалась и поделилась поровну - на 3 части: матери и 2 сыновьям. Младший сын (мой муж) взял от матери свою долю и ее долю с условием покупки своей квартиры и прописки в ней матери. Он являлся владельцем квартиры, в которой он проживал и была прописана его мать, проживавшая в другом городе. Со временем,после заключения нашего брака и 1,5 лет совместной жизни, муж принял решение заключить договор дарения на имя свей матери(теперь квартира принадлежит свекрови). В квартире на данный момент прописаны: муж, свекровь и наш несовершеннолетний сын 4х лет. Как будет делиться квартира после смерти мужа? какие права есть у ребенка и у меня на квартиру? 2. Как будет наследоваться квартира после смерти свекрови? Если у нее есть официальный муж, и 2 сына? спасибо за ответ.
29 февраля 2016, 12:45, вопрос №1163078, Наталия,
1 ответ
Наследство
Как делится наследство после смерти бывшего мужа?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста как будет делиться наследство после смерти моего бывшего мужа конкретно квартира которая не достроилась на каком этапе строительство неизвестно , если наследники наша с ним совершеннолетняя дочь его мать,жена со второго брака и двое несовершеннолетних детей .Какая часть положено совершеннолетней дочери от первого брака т.к. вторая жена готова выплатить ее часть
20 декабря 2015, 17:46, вопрос №1078645, ГАЛИНА, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как будет разделено наследство после смерти одного из супругов?
Совместно куплен дом в гражданском браке по 1/2 доли каждому,после зарегистрировали брак,как будет делится наследство после смерти одного из супругов?
25 августа 2015, 15:28, вопрос №953053, александр, г. Екатеринбург
4 ответа
Раздел имущества
Как будет делиться наследство после смерти отца
После смерти отца, в семье остались мать и трое детей, как будет делиться наследство? И второй вопрос: как оно будет делиться если двое из трех детей откажутся от наследства?
15 мая 2014, 17:15, вопрос №451445, Ксения, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2016