8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком городе оформить наследство по завещанию?

Добрый день!

если близкий,но не родной человек пишет завещание на имущество-2к. кв. в одном городе,а сам проживает в другом,куда потом обращаться по наследственному делу?Спасибо

31 марта 2016, 11:19, Ольга, г. Санкт-Петербург
Оксана Носова
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

По месту открытия наследства.

Ст 1115 ГК РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

А там к нотариусу в зависимости от буквы, на которую начинается его фамилия.

31 марта 2016, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист,

Здравствуйте, Ольга!

Статья 1115 ГК РФ Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
31 марта 2016, 11:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как оформить наследство по завещанию, если оформлявший завещание нотариус переехал?
Здравствуйте.У меня такой вопрос.На меня мама оформила завещание на полдома в селе.Мама умерла нынче 9 января.Завещание было оформлено в Костромской обл. в соседнем посёлке,так как в нашем не было нотариуса.Я живу в Тосно (Лен обл).Нотариус,который оформлял завещание уехал в город жить.Телефонов никаких нет.Как теперь оформить наследство по завещанию,я не знаю.Могу ли я обратиться к нотариусу по месту жительства?
21 апреля 2019, 08:04, вопрос №2336386, Марина, г. Тосно
1 ответ
Наследство
Можно оформить наследство в другом городе?
Добрый день есть ли возможность находясь в другом городе оформить наследство(частный дом с землей) или именно нужно ехать туда и там все решать?
29 ноября 2016, 08:28, вопрос №1456593, Сергей, г. Биробиджан
6 ответов
Наследство
Как высчитать долю наследства? Какие действия предпринять, чтобы оформить свою часть наследства?
Супруги, второй брак (ему 74года, ей 72 года),регистрация в 2004г. Во время брака в 2006г. получили 2 комнатную квартиру. Оформили в доле по 1/2 каждому. в 2008г. оформили завещания: он на свою дочь; она на сноху (т.е. на меня). 2009 году она умерла. есть наследники по закону: супруг и трое сыновей. и сноха (я) по завещанию. супруг и сноха заявили о наследстве. супруг переехал жить к своей дочери в другой город. оформить наследство не могу т.к. его дочь считает, что квартира должна полностью достаться супругу. к нотариусу не приезжают. Как высчитать долю моего наследства? Какие действия предпринять, что бы оформить свою часть наследства?
03 августа 2016, 09:23, вопрос №1334501, Анна, г. Киселевск
3 ответа
Наследство
Как лучше оформить наследство - завещанием или дарственной?
Моя двоюродная сестра хотела бы после себя оставить мне и двум другим (тоже двоюродным) сестрам свою квартиру. Как лучше оформить наследство сразу на 3 человек - завещанием или дарственной???
17 ноября 2014, 13:12, вопрос №619692, татьяна, г. Москва
7 ответов
130 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вовремя не оформил наследство, что теперь делать?
Десять лет назад один за другим умерли мать и отец. После их смерти остался дом в деревне. Этот дом отец завещал мне, как самому младшему из троих детей (были еще брат и сестра). Сестра тоже ушла из жизни. Старший брат жил в родительском доме в деревне, а я уехал в город. Теперь брат требует от меня отказ от наследства. Якобы он через суд собирается вступать в права наследования, так как фактически пользуется домом. А я по завещанию так и не обращался к нотариусу, да и в деревне все 10 лет не был. Дом мне не нужен, но я бы хотел получить от брата половину его стоимости. Брат говорит, что я от него ничего не получу, никаких денег, так как домом фактически владеет он, а я вовремя не оформил наследство домом не занимался. Но завещание-то было на меня! Подскажите, какие у меня права в данной ситуации? На весь дом? На полдома? Или вообще я все сроки пропустил? Какие мои теперь действия?
09 февраля 2012, 20:22, вопрос №2395, Евгений Таможнов, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.05.2016