В браке приобрели по военной ипотеки квартиру. Она считается совместно нажитым имуществом?

В браке приобрели по военной ипотеки квартиру сейчас разводимся считается совместно нажитым имуществом это и как делится, ни кто из нас там не прописан

, Ирина, г. Владимир
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Обычно недвижимость, приобретенная в браке, на основании статьи 34 СК РФ признается общей, равно как и обязательства по выплате кредита банку. Однако, ипотека у вас военная. И погашаете ее не вы и не за счет ваших общих доходов, а государство и за счет пенсионных отчислений военнослужащего в НИС. Общим имуществом не могут будь целевые денежные выплаты, полученные одним из супругов.Жилье по военной ипотеке приобретается на средства так называемого ЦЖЗ — целевого жилищного займа — это деньги, предоставляемые военнослужащему на возвратной основе как безвозмездно, так возмездно. Безвозмездно ЦЖЗ выдается после увольнения военнослужащего по выслуге лет или по состоянию здоровья. Возмездную форму ЦЖЗ принимает в том случае, если военнослужащий желает приобрести квартиру до выхода на пенсию. Он как бы берет на себя обязательство — оставаться на службе в Вооруженных силах страны, а государство — выплачивать за него ипотечный займ. Поэтому, при разводе жилье по военной ипотеке не может быть признано общей собственностью супругов по признакам:

деньги, на которые оно приобреталось имели целевой характер;

операция по передаче средств носила безвозмездный характер.

Право на получении компенсации возникает в том случае, если супруг/супруга за счет своего труда или денег изсемейного бюджета осуществляли операции по реконструкции, капитальному ремонту, перепланировке (и т.п.) объекта недвижимости, что значительно подняло рыночную стоимость такого объекта (ст.37 СК РФ).Естественно, такое право возникает не на всю сумму выплат, а только на их половину. И только при наличии доказательств: чеки, договор со строительной компанией, которая производила ремонт, например.