8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В браке приобрели по военной ипотеки квартиру. Она считается совместно нажитым имуществом?

В браке приобрели по военной ипотеки квартиру сейчас разводимся считается совместно нажитым имуществом это и как делится, ни кто из нас там не прописан

31 марта 2016, 10:46, Ирина, г. Владимир
Светлана Алабовская
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Обычно недвижимость, приобретенная в браке, на основании статьи 34 СК РФ признается общей, равно как и обязательства по выплате кредита банку. Однако, ипотека у вас военная. И погашаете ее не вы и не за счет ваших общих доходов, а государство и за счет пенсионных отчислений военнослужащего в НИС. Общим имуществом не могут будь целевые денежные выплаты, полученные одним из супругов.Жилье по военной ипотеке приобретается на средства так называемого ЦЖЗ — целевого жилищного займа — это деньги, предоставляемые военнослужащему на возвратной основе как безвозмездно, так возмездно. Безвозмездно ЦЖЗ выдается после увольнения военнослужащего по выслуге лет или по состоянию здоровья. Возмездную форму ЦЖЗ принимает в том случае, если военнослужащий желает приобрести квартиру до выхода на пенсию. Он как бы берет на себя обязательство — оставаться на службе в Вооруженных силах страны, а государство — выплачивать за него ипотечный займ. Поэтому, при разводе жилье по военной ипотеке не может быть признано общей собственностью супругов по признакам:

деньги, на которые оно приобреталось имели целевой характер;

операция по передаче средств носила безвозмездный характер.

Право на получении компенсации возникает в том случае, если супруг/супруга за счет своего труда или денег изсемейного бюджета осуществляли операции по реконструкции, капитальному ремонту, перепланировке (и т.п.) объекта недвижимости, что значительно подняло рыночную стоимость такого объекта (ст.37 СК РФ).Естественно, такое право возникает не на всю сумму выплат, а только на их половину. И только при наличии доказательств: чеки, договор со строительной компанией, которая производила ремонт, например.

31 марта 2016, 11:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
И какая часть квартиры считается совместно нажитым имуществом?
Если супруга признают банкротом, а в браке была приобретена квартира. Половина квартиры записана на супругу другая на ребенка. Если супруга подарит свою часть ребенку, может ли сделка дарения быть оспорена кредиторами? И какая часть квартиры считается совместно нажитым имуществом?
11 ноября 2020, 18:46, вопрос №2909048, Мария, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом в моем случае?
Мама подарила мне 1комн.квартиру,я была уже в браке. Я её продала и купила двушку в ипотеку, естественно большая часть стоимости новой квартиры, было внесено как первый взнос, именно деньгами с продажи подаренной мне квартиры. Сейчас мы с мужем разводимся. Будет ли новая квартира считаться совместно нажитом имуществом или все же совместно нажитое, будет только часть (доля) квартиры, стоимость которой соответствует сумме займа (ипотеке)?
29 августа 2019, 11:28, вопрос №2490069, юлия, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли данная квартира считаться совместно нажитым имуществом?
До брака Купили квартиру в долевом договор переуступки на партнера ... до конца строительства- до выдачи документов о собственности квартиры зарегистрировали брак, будет ли квартира считается совместно нажитым имуществом?
16 июля 2018, 02:01, вопрос №2053190, Евгения, г. Красноярск
3 ответа
Раздел имущества
Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом и при каких условиях?
Купил квартиру и ипотеку на этапе строительства, ипотека 25% от стоимости квартиры, на руках имею только договор долевого участия. Дом будет сдаваться только через 1.5 года. Через год женюсь.Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом?
22 сентября 2017, 06:46, вопрос №1758714, Максим, г. Рязань
3 ответа
Раздел имущества
Будет ли квартира считаться совместно нажитым имуществом
Доброго времени суток! Ситуация такова. Я нахожусь в браке. В июне 2015 г. я продала свою квартиру( собственность по приватизации, я единственный собственник). В том же месяце я купила квартиру по Договору уступки права долевого строительства в строящемся доме. Деньги за новую квартиру уплачены. Вопрос, собственно, в следующем: если я разведусь с мужем до того, как будет подписан Акт приема- передачи дома, будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом? Ранее я задавала вопрос про налоговый вычет с покупки строящегося жилья и получила ответ, что только Акт приема- передачи является фактом перехода квартиры в собственность, а Договор уступки- не в счет. Очень надеюсь, что при разделе имущества при разводе ситуация такая же. Заранее спасибо большое за ответ!
08 июля 2015, 15:18, вопрос №898577, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.05.2016