Оформление завещания

Добрый день,

мой отец хочет написать завещание и оформить в завещании квартиру на меня(сына).

Мы хотим сделать психиатрическую экспетризу перед завещанием, чтобы другие потенциальные наследники не смогли оспорить завещание.

1. Куда следует обращаться чтобы получить заключение о полной адекватности и вменяемости? По месту жительства или нет?

2. Как долго действует эта справка?

3. Если я правильно понимаю , то завещание оформляется у нотариуса. Нотариуса нужно выбирать по месту жительства или любого?

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю, то завещание оформляется у нотариуса. Нотариуса нужно выбирать по месту жительства или любого?
Кирилл

Чтобы написать завещание нужно обратиться к нотариусу, которому ваш отец относится(не к любому), его адрес вы можете узнать на официальном сайте.

,

Как долго действует эта справка?
Кирилл

Лучше не затягивать и хотя бы в течение 10 дней составить завещание.

Куда следует обращаться чтобы получить заключение о полной адекватности и вменяемости? По месту жительства или нет?
Кирилл

Здесь место жительство не имеет значения.

Можно сделать в институте имени Сербского.http://serbsky.ru/

Не забывайте про Статья 1149.ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Кирилл!

3. Если я правильно понимаю, то завещание оформляется у нотариуса. Нотариуса нужно выбирать по месту жительства или любого?
Кирилл

Можно обратиться к любому нотариусу независимо от места жительства завещателя.

«Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания»
(утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

14. На территории Российской Федерации завещание может быть удостоверено любым нотариусом независимо от места жительства завещателя.
1. Куда следует обращаться чтобы получить заключение о полной адекватности и вменяемости? По месту жительства или нет? 2. Как долго действует эта справка?
Кирилл

Можно при желании взять справку у психиатра, но закон такого требования не содержит.

Нотариус придерживается следующего порядка:

«Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания»
(утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

IV. Порядок удостоверения завещаний
33. При обращении к нотариусу лица по поводу удостоверения завещания нотариус в первую очередь устанавливает личность и выясняет дееспособность этого лица.
34. В соответствии со ст. 54 Основ нотариус обязан выяснить волю завещателя, направленную на определение судьбы имущества завещателя на день его смерти.
Воля завещателя может быть выяснена в ходе личной беседы нотариуса и завещателя о действительном и свободном намерении завещателя составить завещание в отношении определенных лиц и определенного имущества.
Нотариус принимает меры, позволяющие завещателю изложить волю свободно, без влияния третьих лиц на ее формирование.
35. Если завещатель обратился к нотариусу с написанным им самим завещанием, нотариус проверяет, соответствует ли содержание написанного завещателем текста его действительным намерениям и не противоречит ли завещание требованиям закона.
Представленный нотариусу текст завещания может быть выполнен от руки либо с помощью технических средств (электронно-вычислительной машины, иного печатающего средства). При этом следует иметь в виду, что в тексте завещания не должно быть неоговоренных исправлений, текст, выполненный от руки, не может быть исполнен карандашом (ст. 45 Основ).
36. Завещание может быть составлено путем записи нотариусом выясненной им воли завещателя о распоряжении имуществом на случай смерти. При этом текст завещания до его подписания должен быть полностью прочитан самим завещателем в присутствии нотариуса.
В случае, когда завещатель по тем или иным причинам не в состоянии прочитать завещание лично, текст завещания оглашается для завещателя нотариусом. При этом в удостоверительной надписи, совершаемой нотариусом по Форме N 24 Форм реестров, свидетельств и удостоверительных надписей, нотариус отмечает не только факт оглашения им завещания, но и указывает причины, по которым завещатель не мог прочитать завещание лично.
До подписания завещания завещателем и до совершения удостоверительной надписи текст завещания, соответствующий воле завещателя, зачитывается нотариусом завещателю вслух (ст. 44 Основ).
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. По месту жительства Вы можете только получить справку о том, что он не состоит на учете.

Экспертизу лучше провести в институте имени Сербского

2. Срока у заключения эксперта нет, но лучше составить завещание как можно скорее, после получения заключения эксперта.

3. Нотариуса можете выбрать любого, не обязательно по месту жительства.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Куда следует обращаться чтобы получить заключение о полной адекватности и вменяемости? По месту жительства или нет?
Кирилл

В институте им. Сербского: serbsky.ru

2. Как долго действует эта справка?
Кирилл

Я бы рекомендовала сделать завещание либо в день получения заключения, либо в ближайшие 5- 10 дней

3. Если я правильно понимаю, то завещание оформляется у нотариуса. Нотариуса нужно выбирать по месту жительства или любого?
Кирилл

Совершенно верно, он же может проверить на вменяемость, но справку не выдает. Завещание может быть составлено у любого нотариуса

Но имейте ввиду, что завещание отец может в любой момент написать новое и каждое предыдущее не будет иметь силы И о том, что он написал новое, вы можете и незнать.

Статья 1130 ГК РФ Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части. 3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Указанная процедура законодательно нигде не закреплена, поэтому ответ на ваш вопрос в части прохождения медицинского освидетельствования можно дать только в порядке рекомендации.

Так, вы можете провести освидетельствование как у врача в поликлинике, так и в независимом экспертном учреждении, при этом нотариус с крайне высокой долей вероятности заинтересуется состоянием Вашего отца, если он уже в преклонном возрасте и/или имеет явно выраженное психиатрическое заболевание/страдает зависимостями/находится в состоянии, которое заставляет сомневаться в его возможности осознавать последствия своих действий и руководить ими. В таком случае нотариусы запрашивают справку из ПНД о том, что гражданин не состоит на учете у психиатра. Если ваш отец на учете не состоит, то у нотариуса должно все пройти, если же состоит — придется значительно потрудиться, чтобы найти нотариуса, который удостоверит завещание, не факт, что это вообще удастся.

Срока действия у указанной справки не может быть, т.к. гражданин в момент прохождения находится в адекватном состоянии, но если у него есть заболевание или он злоупотребляет тем же алкоголем, через буквально несколько часов может случиться обострение и он уже не отдает себе отчета.

Рекомендуется для подстраховки вести видеозапись всей сделки, с датой и временем съемки. В случае судебных разбирательств, если таковые будут иметь место в дальнейшем, указанная видеозапись может быть приобщена к материалам дела как доказательство.

К нотариусу можете обращаться к любому.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
1. Куда следует обращаться чтобы получить заключение о полной адекватности и вменяемости? По месту жительства или нет?
Кирилл

Здравствуйте! В любое экспертное учреждение. Как правило такие экспертизы проводятся при псих неврологических диспансерах. Обращаться нужно по месту жительства.

2. Как долго действует эта справка?
Кирилл

Пожизненно. Единственная проблема она не дает гарантии, что через день после прохождения экспертизы у исследуемого не наступило психическое расстройство.

3. Если я правильно понимаю, то завещание оформляется у нотариуса. Нотариуса нужно выбирать по месту жительства или любого?
Кирилл

Можете обратиться к любому нотариусу, сейчас почти везде действует программа наследство без границ.

Единственная проблема она не дает гарантии, что через день после прохождения экспертизы у исследуемого не наступило психическое расстройство.

Отсюда вывод, что медико — психиатрическую экспертизу необходимо пройти после составления завещания, а эксперту поставить вопрос.

На момент составления завещания исследуемый понимал значение своих действий и мог руководить ими?

Далее эта экспертиза и будет гарантией.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
1. Куда следует обращаться чтобы получить заключение о полной адекватности и вменяемости? По месту жительства или нет?
Кирилл

Добрый день! В данном случае лучше всего — взять справку в поликлинике по месту жительства, в которой он состоит на учёте.

3. Если я правильно понимаю, то завещание оформляется у нотариуса. Нотариуса нужно выбирать по месту жительства или любого?
Кирилл

К любому нотариусу на территории РФ.

завещание оформляется у нотариуса.
Кирилл

Завещатель при жизни может много раз писать завещание, отменять его новым завещанием — и никому об этом не говорить — поэтому тут может быть риск.

мой отец хочет написать завещание и оформить в завещании квартиру на меня(сына).
Кирилл

Завещанное имущество может быть оформлено на наследника только после смерти наследодателя. В данной ситуации лучшим вариантом будет — это

договор дарения, поскольку дарение между близкими родственниками (мать, отец, брат, сын,
дочь) не облагается налогом, несмотря на срок нахождения данного имущества в
собственности дарителя. Кроме того данного рода сделка практически не оспорима
и не имеет ограничений поскольку подарить своё имущество собственник имеет
право кому угодно и когда угодно без чего либо спросу. Конечно оспаривать можно
любые сделки, однако оспорить дарение между близкими родственниками возможно
только в одном случае – если одаряемый после дарения вёл себя по отношению к
дарителю ненадлежащим грубым образом в том числе и угрожал жизни. С Уважением...

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! Во-первых, завещание Вы можете заверить у любого нотариуса, действующего на территории РФ. Иначе решается вопрос ведения наследственного дела, однако об этом пока, слава Богу речи не идет.

2. Что касается психиатрической экспертизы, то основания для такой процедуры отсутствуют. В этой сфере все весьма тонко, предметно и филигранно. Вам следует провести психиатрическое обследование отца. Это можно сделать в Сербского (согласна с коллегами). Приходилось обращаться туда не раз -услуга эта платная и, я бы сказала, «весьма платная». Можете договориться с местным психиатром, к котрому можете обратиться по некоему незначительному поводу, например плохого и беспокойного сна отца. Он обязан Вас принять, выслушать и сделать запись в карте о том, что это не является следствием психического заболевания и соответственно напишет «признаков п.з не выявлено. В случае неблагоприятного развития ситуации, в суде эта выписка сыграет свою роль. Вообще, посмертная психиатрическая экспертиза — это мероприятие очень непростое, для установления невменяемости наследодателя необходимо собрать немало мед.документов еще при жизни свидетельствующих о его невменяемости. Если психиатрическая и неврологическая „биография“ Вашего папы ровна и чиста, переживать не стоит. но, если все таки Вы решили перестраховаться, то советую поступить именно так. Еще раз повторяю. что справку Вам в Сербского, скорее всего, не дадут, а могут дать только заключение по результатам исследования (обследования). такую справку или запись могут дать только в ПНД по месту жительства. Если искомый документ получиться добыть он должен соответствовать по дате с моментом написания завещания.