Плачу алименты на первого ребенка, имея второго ребенка-инвалида. Как оспорить размер алиментов?

Здравствуйте!У меня вопрос,плачу алименты за первого ребенка в размере 0.5 МРОТ имея при этом второго ребенка инвалида и сижу по уходу за ним.Могу ли я оспорить в суде размер алиментов.

, Александр Б, г. Вологда
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Александр

Согласно ст. 81. Семейного кодекса, на несовершеннолетних детей алиментные выплаты каждый месяц начисляются судом:

на первого ребенка – ¼ заработка;

на 2-х детей полагается 1/3 заработка;

с рождением третьего ребенка и более – 1/2 заработка и (или) другого дохода.

Эти доли могут быть как уменьшены, так и увеличены в суде, если сторона предоставит доказательства обстоятельств, которые заслуживают внимания.

Тут еще надо знать, когда назначались алименты. если до рождения второго ребенка — то вы вправе подать заявление на уменьшение размера. При этом, вам необходимо обосновать причину уменьшения. Плюс суд самостоятельно принимает решение по делу