При разводе муж может претендовать на квартиру?

Здравствуйте. После смерти мамы мне досталась в наследство ее квартира. После вступления в права наследства, квартира была продана и на эту же равнозначную сумму была куплена другая квартира. Оформлена на мое имя. Скажите, при разводе муж может претендовать на эту квартиру? Ведь процесс продажи маминой квартиры и последующая покупка происходил во время брака.

, Екатерина Шабалина, г. Кыштым
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Муж может претендовать на все имущество, которое было приобретено Вами в браке, включая квартиру, купленную от продажи наследственного имущества. Будет крайне сложно доказать, что именно деньги от той квартиры были вложены в новое жилье. По закону, Вашим наследственным имуществом являлось именно полученное по свидетельству о праве на наследство, то есть, прежняя квартира. как именно Вы ею распорядились объективно суду не важно. Хотя есть в законе оговорка. что собственностью супругов не признается имущество, приобретенное на личные средства одного из супругов (к числу таких средств можно отнести и наследство). Вам придется доказывать в суде трансмиссию денежных средств, приводить свидетелей, предъявлять банковские документы и т.д. Ваш муд возможно станет утверждать, что эта квартира приобретена на средства, подаренные ему, например, его отцом. Такие споры очень часто решаются не в пользу истца. Увы.