8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заключить брачный договор после покупки недвижимости?

Мы с супругой хотим заключить брачный договор. Планируем покупку недвижимости в ипотеку. Можно ли оформлять брачный договор ПОСЛЕ приобретения недвижимости в собственность и тогда же оговорить в договоре доли, согласно которым данная недвижимость будет делиться в случае развода?

29 марта 2016, 16:12, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьи 41 семейного кодекса, вы в праве заключить брачный договор как до регистрации брака так и после регистрации брака.

Согласно статьи 42 семейного кодекса вы в праве изменить установленный законом режим совместной собственности а также установить свой режим совместной долевой или раздельной собственности на все имущество супругов.

По этому вы имеете право после приобретения недвижимости в брачном договоре указать доли согласно которым данная недвижимость будет делиться после расторжения брака.

Статья 41.Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения
брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает
в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному
удостоверению.
Статья 42.Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной
собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество
каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении
будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному
содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных
расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения
брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных
отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться
определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления
определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов,
их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные
отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать
положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение
содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное
положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
29 марта 2016, 16:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
В наследстве квартира от бабушки, можно ли заключить брачный контракт для покупки жилья в браке?
Добрый день! Мне в наследство досталась квартира от бабушки. Сейчас я нахожусь в браке но хочу купить новое жильё так что оно пренадлежало мне так как у мужа есть ребёнок от первого брака. Можно ли заключить брачный договор на предстоящие переобременение если я планирую добирать ипотекой?
23 февраля 2019, 13:11, вопрос №2270664, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли составить брачный договор после покупки квартиры в браке?
Скажите, мы с мужем состоим в браке, покупаем квартиру, можно ли составить брачный договор после покупки?
18 ноября 2018, 08:35, вопрос №2170684, Юлия, г. Пермь
2 ответа
Семейное право
Можно ли заключить брачный договор в данной ситуации?
Построен дом совместно с гражд. мужем, оформлен на гражд. жену. Гражд. муж заключил брак с гражд. женой. Жена подарила мужу этот дом. Можно ли заключить брачный договор, чтобы этот дом после смерти мужа перешел жене. У мужа есть сын от первого брака
28 сентября 2018, 08:04, вопрос №2118712, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Семейное право
Можно ли составить брачный договор после покупки квартиры?
Можно ли составить брачный договор после покупки квартиры? Квартира на момент составления будет в ипотеке. Нужно в договоре указать распределение долей.
24 июля 2018, 05:58, вопрос №2060234, Валерия, г. Челябинск
1 ответ
Раздел имущества
Можно ли заключить брачный договор на раздел квартиры, которая принадлежит только мужу?
здравствуйте. такая ситуация:мой молодой человек взял ипотеку пол года он единственный владелец квартиры.назад.через месяц мы женимся,живем в той самой квартире и ипотеку платим из семейного бюджета.теперь вопрос: 1.в случае развода,могу ли я претендовать на что либо,учитывая,что платим мы вместе? 2.можно ли заключить брачный договор до\после вступления в брак , в котором будет прописано,что в случае развода я получаю половину квартиры? спасибо!
01 августа 2015, 11:19, вопрос №926261, Виктория, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 08.05.2016