Как уменьшить размер выплат по кредиту в Сбербанке, если есть двое детей?

у меня несколько кредитов в сбербанке когда брала был совсем другой доход да и цены были другие теперь после уплаты кредитов не остаётся даже прожиточного минимума на одного человека а у меня ещё двое детей студентка и школьник как быть?

, ирина, г. Новый Оскол
Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Возможно обратиться в банк, с заявлением о рассмотрении вопроса заключения договора о реструктуризации долга. Банк примет решение. Заключать договор или нет, это право банка, а не его обязанность.

Также возможно вносить максимально возможные для вас суммы в счет погашения кредита, так вы покажите банку ваше намерение на оплату.

Денис Родионов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина! Варианта есть два: 1) Реструктуризация кредитов; 2) Суд с банком, фиксирование суммы долга, уменьшение штрафов, пени, неустоек и т.д. Реструктуризация подразумевает закрытие старого кредита и открытие нового кредита на новый срок, с новыми процентами, при этом уменьшается только ежемесячная сумма платежа. Поэтому, проценты по реструктуризированному кредиту Вы будет платить снова, некая такая банковская кабала, которая тем самым загонит Вас в еще большую долговую яму. В итоге выльется всё к судебному процессу между Вами и банком. Каким вариантом воспользоваться, решать Вам!