Истец подал заявления по ст.317.1 ГК РФ, одновременно просит неустойку и проценты

Истец подал заявления по ст.317.1 ГК РФ одновременно просит неустойку и проценты Договор в данном случае был аренды в самом договоре процентная ставка не была указанна и процент за неустойку соответственно...

, Александр, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Практика не однозначная...

Предполагался проект пленума, но так и не был утвержден.

56. При применении пункта 1 статьи 3171 ГК РФ к договорным обязательствам, предусматривающим периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (договор аренды, лизинга), длящееся оказание услуг (договоры хранения, оказания коммунальных услуг и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т.д.), следует исходить из того, что пользование денежными средствами должником начинается с момента окончания оплачиваемого периода, если иной момент не определен законом или договором.

В то же время, если согласно условиям договора должник обязан периодически вносить плату, например, не позднее 15 числа месяца, следующего за оплачиваемым, законные проценты на соответствующую сумму долга начисляются со дня, следующего за последним днем срока платежа, если иной момент не определен законом или договором.

Я придерживаюсь аналогичной позиции.

Александр
Клиент, г. Москва

Я так и не понял, как суд смотрит одновременно иск на проценты и неустойку одновременно ? Как регулирует это закон? ТО что с момента просрочки неустойка это понятно, ну давайте тогда применим ст.395,ст 317.1 и 330 ГК РФ почему бы и нет?Все статьи не однозначны на мой взгляд

Правовая природа разная.

По 317.1. вы пользуетесь деньгами, а соотв. платите за это.

По 395 вы платите только за неисполнение.

НО, даже в случае неисполнения вы все равно продолжаете пользоваться деньгами, а соотв. должны за это платить.

317.1. это не мера ответственности.

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой (11% годовых) рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).