Распределение долей в квартире после развода

Добрый день! В браке приобрели квартиру, а по факту мне подарил ее мой брат.Факта передачи денег не было(есть свидетели-жена брата), сам брат трагически погиб в 2005 г. Позднее с женой подарили 1/2 квартиры ее дочери от первого брака, потом у нас родился общий сын.Потом(при очередном конфликте) написали медиативное соглашение о том, что я отдаю свою долю жене, а она не претендует на наш общий автомобиль. То есть квартира перешла к жене с ее дочерью. В 2013 году решили жить с "чистого листа" и воспользовавшись средствами материнского капитала купили квартиру большей площади.Жена выделила 1/3 доли дочери и 2/3 себе и написала обязательство выделить доли мне и сыну в течение полугода,но до наст.времени этого не сделала.В декабре 2015 г. мы развелись и я написал заявление в прокуратуру с просьбой обязать ее выделить доли мне и сыну.Прокуратура подала иск в суд о возложении обязанности на нее и ее уже совершеннолетнюю дочь выделить долю нашему сыну.Свои интересы рекомендовали отстаивать самому.Я то же подал иск, в котором прошу обязать выделить долю мне.Судья оставила дело без движения,т.к необходимо доплатить госпошлину( 7 т.р) согл.ст 333.19 п.1 Налогового кодекса Р.Ф.

Вопрос: Есть ли шанс бороться за долю или мне ничего не полагается?

Спасибо!

  • Исковое заявление
    .pdf
, Сергей, г. Каменск-Уральский
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Что значит по факту подарил? Договор был купли продажи или дарения? Да, шансы в суде достаточно высоки, но лучше сходите в суд с юристом.