Не предупрежден о дате взыскания алиментов своевременно

в декабре 2015г. я уехал на постоянное место жительства в Облучье. в Новосибирской области остался несовершеннолетний ребенок. с матерью ребенка брак зарегистрирован не был. мы договорились с ней. что как только я устроюсь на работу. буду высылать сам ей алименты. 14 января 2016 г. она подала мировому судье в своем городе иск о взыскании с меня алиментов. о том. что она подала на алименты. я узнал от неё только 18 марта(пришло от нее письмо с судебным приказом (копия)и реквизитами.мировой суд высылал мне письмо. но по другому адресу и в другое почтовое отделение (я узнал об этом из переписки с мировым судьей ).таперь я являюсь должником не по своей вине. как мне теперь быть? могу ли я обратиться к мировому судье в Нов. области с заявлением об изменении даты вступления решения в законную силу. ведь я не знал.

, АЛЕКСЕЙ, г. Облучье
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В соответствии с положениями ст 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.

То есть, Вам необходимо либо погасить имеющуюся задолженность по алиментам, если согласны с ней, либо написать в суд, вынесший решение заявление об отмене судебного приказа, гле указать, что вы не были извещены о состоявшемся судебном решении, и источник информации о наличии данного испол.производства. Указанное заявление можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением.

Далее, по поступлении заявления, суд отменяет судебное решение, вам необходимо будет получить постановление об отмене судебного приказа и предъявить его в службу судебных приставов.

В дальнейшем возможно обращение в суд (истицей) в порядке искового производства. Либо вы можете заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Удачи! Обращайтесь)))

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Облучье

уважаемая. Мария. не смогли бы Вы мне помочь в составлении данного искового обращения об отмене судебного приказа?

Уважаемый Алексей! Ответила Вам в чат